PANORAMA DE MERCADO - ARGENTINA
Argentina cerró 2025 con 64,55 millones de líneas móviles y una penetración de 139,1 por ciento, según Enacom. La banda ancha fija alcanzó 12,99 millones de accesos, con una penetración de 80,6 por ciento, y es el segmento que más crece: 8,9 por ciento interanual. La telefonía fija sumó 6,49 millones de líneas y la TV paga, 8,51 millones de abonos.
La TV paga es el segmento que cae: los abonos bajaron 2,2 por ciento en 2025, hasta 8,51 millones, el nivel más bajo de la serie iniciada en 2014. El máximo fue de 9,76 millones en 2019. La telefonía fija sumó 1,1 por ciento más de líneas que en 2024, pero sigue lejos del máximo de 9,94 millones de 2015. Su tasa anual compuesta de cinco años es de menos 2,5 por ciento.
En telefonía móvil lidera Claro, con 39,6 por ciento de las líneas, seguida por Personal (30,8 por ciento) y Movistar (29,6 por ciento). En banda ancha fija, Telecom reúne 32,3 por ciento de los accesos y Telefónica, 12,3 por ciento; el resto, 55,4 por ciento, corresponde a otros operadores. En TV paga, Flow tiene 43,5 por ciento de los abonos.
El sector está bajo la órbita de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología, con el Enacom intervenido hasta principios de 2026. La gestión no ha definido políticas de telecomunicaciones, salvo medidas desreguladoras como habilitar el ingreso de operadores satelitales. El Enacom redujo el tope de espectro para 5G a 150 MHz, anunció una red neutral con pocas precisiones y, en la segunda mitad de 2025, dispuso espectro para redes privadas industriales. Las operadoras siguen aportando 1 por ciento de su facturación al Fondo de Servicio Universal, aunque persisten imprecisiones sobre su uso.
Telecom adquirió Telefónica en febrero de 2025 y se espera la definición del regulador sobre la operación. A finales de 2023 se licitaron tres bloques de 100 MHz en la banda de 3,5 GHz: Telecom y Personal accedieron a uno cada uno, y Movistar Argentina optó por 50 MHz. Quedan remanentes, y Arsat conserva porciones de AWS y 700 MHz. Los datos de Enacom de 2025 siguen reportando por separado a Telecom y Telefónica.
Todas las series llegan a 2025 y no hay datos de tráfico; el desglose de telefonía fija por operador suma 4,8 millones de líneas, menos que el total de 6,49 millones.
Telefonía y banda ancha móvil · Argentina
Las líneas móviles llegan a 64,55 millones en 2025, 0,7 por ciento más
Según Enacom, Argentina tenía 64,55 millones de líneas móviles en 2025, frente a 64,08 millones en 2024: una variación interanual de 0,7 por ciento. La tasa anual compuesta de cinco años es de 3,3 por ciento. El mínimo de la serie fue de 54,76 millones en 2020 y el máximo, de 67,3 millones, corresponde a 2013. La penetración llegó a 139,1 por ciento en 2025, frente a 138,2 por ciento en 2024.
Claro lidera con 25,55 millones de líneas y 39,6 por ciento del mercado en 2025, con un alza de 0,9 por ciento. Le siguen Personal, con 19,9 millones (30,8 por ciento), y Movistar, con 19,1 millones (29,6 por ciento). El prepago concentra 86,2 por ciento de las líneas (55,64 millones) y el pospago, 13,8 por ciento. El único MVNO es Imowi, de CATEL, que desde principios de 2022 permite a cooperativas ofrecer cuádruple play.
Los ingresos móviles fueron de 4.698,58 millones de dólares en 2025, 3,7 por ciento más que en 2024. El máximo, de 9.207,87 millones, es de 2013 y el mínimo, de 1.808,12 millones, de 2023. El ARPU mensual subió 3,4 por ciento, a 6,10 dólares, frente a un máximo de 11,7 dólares en 2014. La banda de 2,5 GHz y los acuerdos de roaming nacional fueron hitos para mejorar el servicio.
Las líneas marcaron un máximo de 67,3 millones en 2013, un mínimo de 54,76 millones en 2020 y repuntaron hasta 64,55 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 59.310.000 |
| 2011 | 62.060.000 |
| 2012 | 66.240.000 |
| 2013 | 67.300.000 |
| 2014 | 60.570.000 |
| 2015 | 61.830.000 |
| 2016 | 63.720.000 |
| 2017 | 61.897.379 |
| 2018 | 58.600.000 |
| 2019 | 56.350.000 |
| 2020 | 54.760.000 |
| 2021 | 59.070.000 |
| 2022 | 59.700.000 |
| 2023 | 62.710.000 |
| 2024 | 64.080.000 |
| 2025 | 64.550.000 |
La penetración cayó desde 158,9 por ciento en 2013 hasta 120,2 por ciento en 2020 y subió a 139,1 por ciento en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2013 | 158,88 |
| 2014 | 141,31 |
| 2015 | 142,73 |
| 2016 | 145,55 |
| 2017 | 139,94 |
| 2018 | 131,15 |
| 2019 | 124,89 |
| 2020 | 120,21 |
| 2021 | 128,44 |
| 2022 | 129,72 |
| 2023 | 135,58 |
| 2024 | 138,19 |
| 2025 | 139,05 |
Claro reúne 39,6 por ciento de las líneas en 2025, Personal 30,8 por ciento y Movistar 29,6 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Claro | Movistar | Personal | Nextel |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 25.649.883 | 16.148.900 | 16.333.000 | 1.153.900 |
| 2011 | 25.686.655 | 16.766.700 | 18.193.000 | 1.388.200 |
| 2012 | 27.878.242 | 17.604.000 | 18.975.000 | 1.755.600 |
| 2013 | 25.205.934 | 19.954.700 | 20.088.000 | 2.023.100 |
| 2014 | 18.980.032 | 20.022.100 | 19.585.000 | 1.954.400 |
| 2015 | 20.486.740 | 20.765.400 | 19.656.000 | n/d |
| 2016 | 23.055.900 | 20.389.200 | 19.514.000 | 730.900 |
| 2017 | 22.932.979 | 19.255.900 | 18.980.000 | 700.000 |
| 2018 | 21.333.200 | 18.666.800 | 18.600.000 | n/d |
| 2019 | 20.728.000 | 16.538.000 | 19.084.000 | n/d |
| 2020 | 20.354.896 | 15.972.104 | 18.433.000 | n/d |
| 2021 | 21.983.288 | 16.291.546 | 20.130.000 | n/d |
| 2022 | 23.875.000 | 15.581.000 | 20.244.000 | n/d |
| 2023 | 24.928.000 | 16.778.000 | 21.004.000 | n/d |
| 2024 | 25.315.200 | 17.686.080 | 21.600.000 | n/d |
| 2025 | 25.550.000 | 19.100.000 | 19.900.000 | n/d |
El prepago suma 86,2 por ciento de las líneas en 2025 y el pospago, 13,8 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Prepago | Pospago |
|---|---|---|
| 2013 | 58.710.000 | 8.650.000 |
| 2014 | 52.490.000 | 8.070.000 |
| 2015 | 54.250.000 | 7.590.000 |
| 2016 | 56.080.000 | 7.640.000 |
| 2017 | 54.787.680 | 7.109.699 |
| 2018 | 52.110.000 | 6.490.000 |
| 2019 | 50.490.000 | 5.870.000 |
| 2020 | 49.190.000 | 5.570.000 |
| 2021 | 52.900.000 | 6.170.000 |
| 2022 | 53.160.000 | 6.550.000 |
| 2023 | 54.410.000 | 8.300.000 |
| 2024 | 55.520.000 | 8.570.000 |
| 2025 | 55.640.000 | 8.910.000 |
Los ingresos partieron de 9.207,87 millones de dólares en 2013, bajaron a 1.808,12 millones en 2023 y llegaron a 4.698,58 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Ingresos anuales |
|---|---|
| 2013 | 9.207,87 |
| 2014 | 8.504,81 |
| 2015 | 6.617,9 |
| 2016 | 6.839 |
| 2017 | 7.220,6 |
| 2018 | 4.344,38 |
| 2019 | 3.876,12 |
| 2020 | 3.160,8 |
| 2021 | 3.332,75 |
| 2022 | 3.852,21 |
| 2023 | 1.808,12 |
| 2024 | 4.531 |
| 2025 | 4.698,58 |
El ARPU mensual pasó de 11,70 dólares en 2014 a un mínimo de 2,40 dólares en 2023 y 6,10 dólares en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | ARPU mensual |
|---|---|
| 2013 | 11,39 |
| 2014 | 11,7 |
| 2015 | 8,92 |
| 2016 | 8,94 |
| 2017 | 9,72 |
| 2018 | 6,18 |
| 2019 | 5,73 |
| 2020 | 4,8 |
| 2021 | 4,7 |
| 2022 | 5,4 |
| 2023 | 2,4 |
| 2024 | 5,9 |
| 2025 | 6,1 |
| Operador | Propietario | Servicios | Tecnología y Espectro | Participación de Mercado % |
|---|---|---|---|---|
| Claro | América Móvil | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM 850MHz–1900MHz; UMTS/HSPA 850MHz– 1900MHz; LTE 700 MHz 1700/2100 MHz | 39,6 % |
| Movistar | Telefónica | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM 850MHz–1900MHz; UMTS/HSPA 850MHz– 1900MHz; LTE 700 MHz 1700/2100 MHz | 29,6 % |
| Personal | Grupo Clarin | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM 850MHz–1900MHz; UMTS/HSPA 850MHz– 1900MHz; LTE 700 MHz 1700/2100 MHz. iDEN 800 MHZ; Posee espectro en 900 Mhy 2.500 MHz desarrollaría LTE | 30,8 % |
| MVNOs | n/d |
Telefonía fija · Argentina
La telefonía fija suma 6,49 millones de líneas en 2025, 1,1 por ciento más
Según Enacom, la telefonía fija tenía 6,49 millones de líneas en 2025, frente a 6,42 millones en 2024, un alza interanual de 1,1 por ciento. La cifra de 2024 fue el mínimo de la serie. El máximo, de 9,94 millones, se registró en 2015, y la tasa anual compuesta de cinco años es de menos 2,5 por ciento. La penetración bajó 6,7 por ciento en el año, a 40,3 por ciento.
Los ingresos fueron de 663,11 millones de dólares en 2025, 21,3 por ciento menos que en 2024, y el ARPU mensual cayó 22,2 por ciento, a 8,51 dólares. El desglose por operador cubre 4,8 millones de líneas, menos que el total del segmento: Telecom tiene 2,7 millones (56,3 por ciento) y Telefónica, 2,1 millones (43,8 por ciento).
Las líneas bajaron de 9,94 millones en 2015 a 6,42 millones en 2024 y subieron a 6,49 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 9.367.023 |
| 2011 | 9.442.182 |
| 2012 | 9.075.453 |
| 2013 | 9.550.000 |
| 2014 | 9.550.000 |
| 2015 | 9.940.000 |
| 2016 | 9.940.000 |
| 2017 | 9.530.349 |
| 2018 | 9.730.000 |
| 2019 | 7.740.000 |
| 2020 | 7.360.000 |
| 2021 | 7.630.000 |
| 2022 | 7.040.000 |
| 2023 | 7.030.000 |
| 2024 | 6.420.000 |
| 2025 | 6.490.000 |
La penetración retrocedió desde 75,8 por ciento en 2016 hasta 40,3 por ciento en 2025, el mínimo de la serie.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2013 | 74,74 |
| 2014 | 74,16 |
| 2015 | 75,17 |
| 2016 | 75,76 |
| 2017 | 71,74 |
| 2018 | 71,07 |
| 2019 | 55,39 |
| 2020 | 51,97 |
| 2021 | 48,16 |
| 2022 | 48,5 |
| 2023 | 47,85 |
| 2024 | 43,15 |
| 2025 | 40,26 |
Telecom concentra 56,3 por ciento y Telefónica 43,8 por ciento de los 4,8 millones de líneas desglosadas en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Telefonica | Telecom | Otros |
|---|---|---|---|
| 2010 | 4.621.500 | 4.107.000 | 638.523 |
| 2011 | 4.611.000 | 4.141.000 | 690.182 |
| 2012 | 4.762.400 | 4.128.000 | 185.053 |
| 2013 | 4.833.500 | 4.124.000 | 592.500 |
| 2014 | 4.726.800 | 4.093.000 | 730.200 |
| 2015 | 4.635.200 | 4.043.000 | 1.261.800 |
| 2016 | 4.447.700 | 3.920.000 | 1.572.300 |
| 2017 | 4.120.800 | 3.795.000 | 1.614.549 |
| 2018 | 4.374.300 | 3.500.000 | 1.855.700 |
| 2019 | 3.143.400 | 3.183.000 | 1.413.600 |
| 2020 | n/d | 2.821.000 | n/d |
| 2021 | n/d | 2.417.000 | n/d |
| 2022 | n/d | 3.008.000 | n/d |
| 2023 | n/d | 2.887.000 | n/d |
| 2024 | n/d | 2.700.000 | n/d |
| 2025 | 2.100.000 | 2.700.000 | n/d |
Los ingresos cayeron de 1.683,09 millones de dólares en 2013 a 305,73 millones en 2023 y se ubicaron en 663,11 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Ingresos anuales |
|---|---|
| 2013 | 1.683,09 |
| 2014 | 1.442,61 |
| 2015 | 1.088,2 |
| 2016 | 942,18 |
| 2017 | 1.186,12 |
| 2018 | 813,55 |
| 2019 | 966,17 |
| 2020 | 753,82 |
| 2021 | 683,02 |
| 2022 | 701,8 |
| 2023 | 305,73 |
| 2024 | 842,95 |
| 2025 | 663,11 |
El ARPU mensual pasó de 14,69 dólares en 2013 a 3,62 dólares en 2023 y 8,51 dólares en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | ARPU mensual |
|---|---|
| 2013 | 14,69 |
| 2014 | 12,59 |
| 2015 | 9,12 |
| 2016 | 7,9 |
| 2017 | 10,37 |
| 2018 | 6,97 |
| 2019 | 10,4 |
| 2020 | 8,46 |
| 2021 | 8,24 |
| 2022 | 8,31 |
| 2023 | 3,62 |
| 2024 | 10,94 |
| 2025 | 8,51 |
| Operador | Propietario | Participación de Mercado |
|---|---|---|
| Telefónica | Telefónica | 32,4 % |
| Telecom | Telecom | 41,6 % |
| Otros | 26 % |
Banda ancha fija · Argentina
FTTx lidera la banda ancha fija en 2025 con 47,4 por ciento de accesos
Según Enacom, la banda ancha fija sumó 12,99 millones de accesos en 2025, frente a 11,93 millones en 2024: un alza interanual de 8,9 por ciento. La tasa anual compuesta de cinco años es de 6,3 por ciento y el valor actual es el máximo de la serie, que parte en 2010 con 4,03 millones. La penetración llegó a 80,6 por ciento, 0,6 por ciento más que en 2024.
Por tecnología, FTTx suma 6,15 millones de accesos en 2025, 47,4 por ciento del total y 26,2 por ciento más. HFC o cablemódem tiene 5,25 millones (40,4 por ciento), otras tecnologías 1,25 millones (9,6 por ciento) y xDSL, 340.760 accesos (2,6 por ciento). Con el último dato de 2025, la fibra al hogar supera al cablemódem, que lideraba al primer trimestre de ese año.
Por operador, Telecom tiene 4,2 millones de accesos (32,3 por ciento) y Telefónica, 1,6 millones (12,3 por ciento). Otros operadores suman 7,19 millones (55,4 por ciento), con un alza de 10,6 por ciento. Los ingresos fueron de 2.082,58 millones de dólares en 2025, 24,8 por ciento menos que en 2024, y el ARPU mensual bajó 27,2 por ciento, a 14,55 dólares.
Los accesos subieron de 4,03 millones en 2010 al máximo de 12,99 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 4.031.779 |
| 2011 | 4.576.012 |
| 2012 | 5.226.720 |
| 2013 | 6.151.601 |
| 2014 | 6.399.300 |
| 2015 | 6.717.261 |
| 2016 | 7.199.053 |
| 2017 | 7.842.778 |
| 2018 | 8.451.841 |
| 2019 | 8.783.053 |
| 2020 | 9.570.000 |
| 2021 | 10.476.933 |
| 2022 | 11.210.000 |
| 2023 | 11.550.000 |
| 2024 | 11.930.000 |
| 2025 | 12.990.000 |
La penetración subió de 33,6 por ciento en 2010 al máximo de 80,6 por ciento en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 33,63 |
| 2011 | 37,33 |
| 2012 | 41,73 |
| 2013 | 48,27 |
| 2014 | 50,5 |
| 2015 | 52,63 |
| 2016 | 53,94 |
| 2017 | 57,78 |
| 2018 | 61,42 |
| 2019 | 62,92 |
| 2020 | 67,62 |
| 2021 | 73,18 |
| 2022 | 77,21 |
| 2023 | 78,56 |
| 2024 | 80,12 |
| 2025 | 80,64 |
Otros operadores reúnen 55,4 por ciento de los accesos en 2025, Telecom 32,3 por ciento y Telefónica 12,3 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Cablevision | Telefónica | Telecom | Otros |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 1.102.400 | 1.439.700 | 1.380.000 | 109.679 |
| 2011 | 1.331.300 | 1.595.100 | 1.550.000 | 99.612 |
| 2012 | 1.489.400 | 1.736.300 | 1.629.000 | 372.020 |
| 2013 | 1.699.400 | 1.835.500 | 1.707.000 | 909.701 |
| 2014 | 1.828.100 | 1.870.500 | 1.771.000 | 929.700 |
| 2015 | 2.018.100 | 1.881.200 | 1.814.000 | 1.003.961 |
| 2016 | 2.180.200 | 1.851.500 | 1.738.000 | 1.429.353 |
| 2017 | 2.335.000 | 1.700.600 | 1.744.000 | 2.063.178 |
| 2018 | n/d | 1.841.000 | 4.100.000 | 2.510.841 |
| 2019 | n/d | 1.371.400 | 4.123.000 | 3.288.653 |
| 2020 | n/d | n/d | 4.146.000 | n/d |
| 2021 | n/d | n/d | 4.248.000 | n/d |
| 2022 | n/d | n/d | 4.116.000 | n/d |
| 2023 | n/d | n/d | 4.074.000 | n/d |
| 2024 | n/d | 1.431.600 | 4.000.000 | 6.498.400 |
| 2025 | n/d | 1.600.000 | 4.200.000 | 7.190.000 |
FTTx reúne 47,4 por ciento de los accesos en 2025, por delante de HFC con 40,4 por ciento y xDSL con 2,6 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | xDSL | HFC / Cable Modem | FTTx | Otras |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 3.723.032 | 3.202.965 | 160.495 | 112.561 |
| 2017 | 3.584.311 | 3.818.157 | 211.425 | 228.885 |
| 2018 | 3.329.027 | 4.313.831 | 388.013 | 420.970 |
| 2019 | 2.414.575 | 4.883.869 | 941.295 | 543.314 |
| 2020 | 2.213.949 | 5.371.824 | 1.311.199 | 673.028 |
| 2021 | 1.657.615 | 5.984.240 | 2.072.236 | 762.842 |
| 2022 | 1.315.373 | 6.037.457 | 3.060.575 | 796.595 |
| 2023 | 836.390 | 6.022.532 | 3.908.183 | 782.895 |
| 2024 | 521.297 | 5.625.728 | 4.875.163 | 907.812 |
| 2025 | 340.760 | 5.245.268 | 6.154.833 | 1.249.139 |
Los ingresos tuvieron un mínimo de 646,72 millones de dólares en 2023, un máximo de 2.768,83 millones en 2024 y 2.082,58 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Ingresos anuales |
|---|---|
| 2013 | 1.447,64 |
| 2014 | 1.520,97 |
| 2015 | 1.548,33 |
| 2016 | 1.706,51 |
| 2017 | 2.124,79 |
| 2018 | 1.556,61 |
| 2019 | 1.450,5 |
| 2020 | 1.306,24 |
| 2021 | 1.591,09 |
| 2022 | 1.428,38 |
| 2023 | 646,72 |
| 2024 | 2.768,83 |
| 2025 | 2.082,58 |
El ARPU mensual llegó a 22,58 dólares en 2017, cayó a 4,81 dólares en 2023 y fue de 14,55 dólares en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | ARPU mensual |
|---|---|
| 2013 | 19,61 |
| 2014 | 19,81 |
| 2015 | 19,21 |
| 2016 | 19,75 |
| 2017 | 22,58 |
| 2018 | 15,35 |
| 2019 | 13,76 |
| 2020 | 11,37 |
| 2021 | 12,64 |
| 2022 | 11,36 |
| 2023 | 4,81 |
| 2024 | 19,98 |
| 2025 | 14,55 |
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| Personal | Telecom | HFC - xDSL | 32,3 % |
| Telefónica | Telefónica | xDSL | 12,3 % |
| Otros | 55,4 % |
TV paga · Argentina
Los abonos de TV paga caen 2,2 por ciento en 2025, a 8,51 millones
Según Enacom, la TV paga cerró 2025 con 8,51 millones de abonos, 2,2 por ciento menos que los 8,7 millones de 2024. Es el nivel más bajo de la serie iniciada en 2014, cuando había 8,9 millones; el máximo fue de 9,76 millones en 2019. La tasa anual compuesta de cinco años es de menos 2,5 por ciento. La penetración bajó 9,6 por ciento en el año, a 52,8 por ciento.
Por operador, Flow, de Telecom, tiene 3,7 millones de abonos, 43,5 por ciento del total en 2025. Otros operadores suman 4,81 millones (56,5 por ciento), con una baja de 12,5 por ciento. Por tecnología, HFC concentra 89,1 por ciento (7,58 millones de abonos, 0,7 por ciento menos) y DTH, 10,9 por ciento (930.000 abonos). El lanzamiento de servicios de streaming continúa, ahora de la mano de actores digitales como Mercado Libre.
Los ingresos de la TV paga fueron de 1.400,98 millones de dólares en 2025, 29,2 por ciento menos que en 2024; el máximo, de 3.530,6 millones, corresponde a 2017. El ARPU mensual cayó 27,7 por ciento, a 13,72 dólares, frente a 31,33 dólares en 2017.
Los abonos alcanzaron 9,76 millones en 2019 y cayeron hasta el mínimo de 8,51 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Total |
|---|---|
| 2014 | 8.900.000 |
| 2015 | 9.040.000 |
| 2016 | 9.230.000 |
| 2017 | 9.390.000 |
| 2018 | 9.390.000 |
| 2019 | 9.760.000 |
| 2020 | 9.650.000 |
| 2021 | 9.607.000 |
| 2022 | 9.520.000 |
| 2023 | 9.160.000 |
| 2024 | 8.700.000 |
| 2025 | 8.510.000 |
La penetración bajó de 69,8 por ciento en 2019 a 52,8 por ciento en 2025, el mínimo de la serie.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2014 | 68,45 |
| 2015 | 68,14 |
| 2016 | 68,31 |
| 2017 | 68,93 |
| 2018 | 68,03 |
| 2019 | 69,81 |
| 2020 | 68,2 |
| 2021 | 67,02 |
| 2022 | 65,57 |
| 2023 | 62,31 |
| 2024 | 58,44 |
| 2025 | 52,84 |
Otros operadores reúnen 56,5 por ciento de los abonos en 2025 y Flow, 43,5 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Flow | otros |
|---|---|---|
| 2010 | 3.149.300 | n/d |
| 2011 | 3.264.400 | n/d |
| 2012 | 3.288.800 | n/d |
| 2013 | 3.367.500 | n/d |
| 2014 | 3.359.100 | 5.540.900 |
| 2015 | 3.395.300 | 5.644.700 |
| 2016 | 3.385.500 | 5.844.500 |
| 2017 | 3.503.000 | 5.887.000 |
| 2018 | 3.500.000 | 5.890.000 |
| 2019 | 3.294.000 | 6.466.000 |
| 2020 | 3.543.000 | 6.107.000 |
| 2021 | 3.563.000 | 6.044.000 |
| 2022 | 3.484.000 | 6.036.000 |
| 2023 | 3.369.000 | 5.791.000 |
| 2024 | 3.200.000 | 5.500.000 |
| 2025 | 3.700.000 | 4.810.000 |
HFC concentra 89,1 por ciento de los abonos en 2025 y DTH, 10,9 por ciento.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | HFC | DTH |
|---|---|---|
| 2010 | 4.740.033 | n/d |
| 2011 | 5.174.008 | n/d |
| 2012 | 5.492.521 | n/d |
| 2013 | 5.717.288 | n/d |
| 2014 | 6.430.000 | 2.470.000 |
| 2015 | 6.500.000 | 2.540.000 |
| 2016 | 6.600.000 | 2.630.000 |
| 2017 | 6.830.000 | 2.560.000 |
| 2018 | 6.910.000 | 2.470.000 |
| 2019 | 7.300.000 | 2.460.000 |
| 2020 | 7.330.000 | 2.320.000 |
| 2021 | 7.597.000 | 2.010.000 |
| 2022 | 7.680.000 | 1.840.000 |
| 2023 | 7.650.000 | 1.510.000 |
| 2024 | 7.630.000 | 1.070.000 |
| 2025 | 7.580.000 | 930.000 |
Los ingresos tuvieron su máximo en 2017, con 3.530,6 millones de dólares, un mínimo de 726,38 millones en 2023 y 1.400,98 millones en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | Ingresos anuales |
|---|---|
| 2014 | 3.084,7 |
| 2015 | 2.811,01 |
| 2016 | 3.141,88 |
| 2017 | 3.530,6 |
| 2018 | 2.252,75 |
| 2019 | 2.018,34 |
| 2020 | 1.574,49 |
| 2021 | 1.597,98 |
| 2022 | 1.727,01 |
| 2023 | 726,38 |
| 2024 | 1.980,1 |
| 2025 | 1.400,98 |
El ARPU mensual pasó de 31,33 dólares en 2017 a un mínimo de 6,61 dólares en 2023 y 13,72 dólares en 2025.
Ver datos · Fuente: Enacom
| Año | ARPU mensual |
|---|---|
| 2014 | 28,88 |
| 2015 | 25,91 |
| 2016 | 28,37 |
| 2017 | 31,33 |
| 2018 | 19,99 |
| 2019 | 17,23 |
| 2020 | 13,6 |
| 2021 | 13,86 |
| 2022 | 15,12 |
| 2023 | 6,61 |
| 2024 | 18,97 |
| 2025 | 13,72 |
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| Flow | Telecom | HFC | 43,5 % |
| Otros | n/d | ||
| DirecTV | DirecTV Latin America | DTH | n/d |
| Telecentro | Telecentro | HFC | n/d |
| Supercanal | Grupo Vila · Total de Abonos por operador | HFC | n/d |