Panorama de mercado · Informe País 2024
Nicaragua
En 2024 Nicaragua aprobó la Ley General de Telecomunicaciones Convergentes, que actualiza el marco normativo vigente hasta entonces. La expectativa es que entre en vigor a finales de 2025, plazo fijado para que los alcanzados por la norma se adapten a cambios que contemplan el acceso justo a las telecomunicaciones y la introducción de la portabilidad numérica. Según Telcor, el país tiene más de 45.000 kilómetros de fibra óptica desplegados.
Los servicios móviles son los principales protagonistas de la conectividad. A cierre de 2024 había 7.237.902 líneas, un 0,2 por ciento más que en 2023, y la penetración fue de 107 por ciento, frente a 108 por ciento el año anterior. El máximo de la serie fue de 8.179.876 líneas en 2017, con una penetración de 131,6 por ciento. Claro y Tigo son los dos únicos prestadores móviles.
En los servicios fijos, la banda ancha registra el mayor crecimiento de las series del país en los últimos cinco años: 383.516 líneas en 2024, 3,5 por ciento más que en 2023, con un crecimiento anual compuesto de 12 por ciento. Su penetración bajó a 23,8 por ciento en 2024 desde el máximo de 25,2 por ciento de 2023. La TV paga sumó 406.898 abonados en 2024, un 6,2 por ciento más, pero sigue por debajo de los 486.483 de 2017.
La telefonía fija cerró 2024 con 242.063 líneas, un 0,5 por ciento menos, y una penetración de 15,1 por ciento, muy por debajo del máximo de 25,9 por ciento de 2017. Claro, de América Móvil, es el único operador de telefonía fija y compite en banda ancha con Cable Com, de IBW. En TV paga, la penetración fue de 25,3 por ciento en 2024, frente a 26,0 por ciento en 2023.
En móvil, el último reparto por operador disponible es de 2020: Tigo concentraba 53 por ciento de 5.956.262 líneas y Claro 47 por ciento. Tras la reatribución del espectro de 900 MHz para servicios móviles, el regulador no ha tomado nuevas decisiones de asignación para nuevas prestaciones, y Nicaragua no ha fijado topes de espectro. En 2024, el prepago concentra 93,1 por ciento de las líneas móviles.
Los desgloses de TV paga por operador (2017) y por tecnología (2020) y el de móvil por operador (2020) son anteriores a 2024, y no hay datos de facturación, ARPU, tráfico ni participación de mercado por operador en ninguna serie.
01 · Telefonía y banda ancha móvil · Nicaragua
Las líneas móviles suman 7,24 millones en 2024, casi sin cambio frente a 2023
Las líneas pasaron de 3.962.247 en 2010 a un máximo de 8.179.876 en 2017; en 2024 suman 7.237.902, casi sin cambio frente a 2023.
Nicaragua cerró 2024 con 7.237.902 líneas móviles, un 0,2 por ciento más que las 7.222.326 de 2023, según Telcor. La penetración fue de 107 por ciento, frente a 108 por ciento en 2023, una variación interanual de -0,9 por ciento. El mercado se mantiene estable desde 2023, tras la fuerte contracción registrada entre 2018 y 2019 desde el máximo de 8.179.876 líneas de 2017.
El prepago reúne 6.735.599 líneas, 93,1 por ciento del total en 2024; el pospago suma 502.303, 6,9 por ciento. Claro (América Móvil) y Tigo (Millicom) son los únicos prestadores. El último dato por operador es de 2020, con Tigo en 53 por ciento y Claro en 47 por ciento. No hay datos de facturación, ARPU ni tráfico.
Nicaragua no ha fijado topes de espectro. Tras la reatribución de la banda de 900 MHz para servicios móviles, el regulador no ha tomado nuevas decisiones de asignación para nuevas prestaciones. El marco vigente incluye la Ley General de Telecomunicaciones y Servicios Postales, el Reglamento del Servicio de Telefonía Celular y el Reglamento del Espectro Radioeléctrico.
Las líneas pasaron de 3.962.247 en 2010 a un máximo de 8.179.876 en 2017; en 2024 suman 7.237.902, casi sin cambio frente a 2023.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 3.962.247 |
| 2011 | 4.823.534 |
| 2012 | 5.851.723 |
| 2013 | 6.808.930 |
| 2014 | 7.067.860 |
| 2015 | 7.264.151 |
| 2016 | 7.745.512 |
| 2017 | 8.179.876 |
| 2018 | 7.415.107 |
| 2019 | 5.741.780 |
| 2020 | 5.956.262 |
| 2021 | 6.233.864 |
| 2022 | 7.018.624 |
| 2023 | 7.222.326 |
| 2024 | 7.237.902 |
La penetración subió de 68,1 por ciento en 2010 a un máximo de 131,6 por ciento en 2017; en 2024 es de 107 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 68,1 |
| 2011 | 81,9 |
| 2012 | 99,6 |
| 2013 | 114,5 |
| 2014 | 117,5 |
| 2015 | 119,4 |
| 2016 | 125,9 |
| 2017 | 131,6 |
| 2018 | 117 |
| 2019 | 90 |
| 2020 | 92 |
| 2021 | 95 |
| 2022 | 106 |
| 2023 | 108 |
| 2024 | 107 |
En 2020, último año con desglose por operador, Tigo tenía 53 por ciento de las líneas y Claro 47 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Claro | Tigo |
|---|---|---|
| 2010 | 2.704.234 | 1.258.013 |
| 2011 | 2.931.744 | 1.891.790 |
| 2012 | 3.300.957 | 2.550.766 |
| 2013 | 3.669.332 | 3.139.598 |
| 2014 | n/d | n/d |
| 2015 | n/d | n/d |
| 2016 | n/d | n/d |
| 2017 | 3.926.340 | 4.253.536 |
| 2018 | 3.485.100 | 3.930.007 |
| 2019 | 2.698.637 | 3.043.143 |
| 2020 | 2.799.443 | 3.156.819 |
En 2024 el prepago suma 6.735.599 líneas, 93,1 por ciento del total, y el pospago 502.303, 6,9 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Prepago | Pospago |
|---|---|---|
| 2010 | 3.627.913 | 334.334 |
| 2011 | 4.512.137 | 311.397 |
| 2012 | 5.461.036 | 390.687 |
| 2013 | 6.344.451 | 464.479 |
| 2014 | n/d | n/d |
| 2015 | n/d | n/d |
| 2016 | n/d | n/d |
| 2017 | n/d | n/d |
| 2018 | 6.878.630 | 536.477 |
| 2019 | 5.327.244 | 414.536 |
| 2020 | 5.548.774 | 407.488 |
| 2021 | 5.775.424 | 458.440 |
| 2022 | 6.562.973 | 455.651 |
| 2023 | 6.745.461 | 476.865 |
| 2024 | 6.735.599 | 502.303 |
Operadores de telefonía y banda ancha móvil
| Operador | Propietario | Servicios | Tecnología y Espectro |
|---|---|---|---|
| Claro | América Móvil | Telefonía y Banda ancha Móvil | 700MHz UMTS/HSPA+ 850 MHz GSM/GPRS/EDGE 1900 MHz LTE 1700-2100 MHz |
| Tigo | Millicom | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM/GPRS/EDGE 850 MHz GSM/GPRS/EDGE - UMTS/HSPA+ - LTE 1900 MHz 1700-2100 MHz |
02 · Telefonía fija · Nicaragua
La telefonía fija cierra 2024 con 242.063 líneas, 0,5 por ciento menos
Las líneas cayeron del máximo de 375.856 en 2017 al mínimo de 207.577 en 2021; en 2024 suman 242.063.
La telefonía fija terminó 2024 con 242.063 líneas, un 0,5 por ciento menos que las 243.323 de 2023, según Telcor. La penetración fue de 15,1 por ciento, frente a 16,5 por ciento en 2023, una caída interanual de 9 por ciento. El crecimiento anual compuesto de las líneas a cinco años es de 1,1 por ciento.
Tras la fuerte caída desde el máximo de 375.856 líneas en 2017, la serie tocó su mínimo de 207.577 en 2021 y se mantiene estable en el último año. Claro, de América Móvil, es el único operador. El marco aplicable es la Ley General de Telecomunicaciones y Servicios Postales. No hay datos de facturación, ARPU ni tráfico.
Las líneas cayeron del máximo de 375.856 en 2017 al mínimo de 207.577 en 2021; en 2024 suman 242.063.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 258.325 |
| 2011 | 287.618 |
| 2012 | 299.123 |
| 2013 | 324.917 |
| 2014 | 339.629 |
| 2015 | 354.017 |
| 2016 | 366.636 |
| 2017 | 375.856 |
| 2018 | 325.821 |
| 2019 | 228.782 |
| 2020 | 210.981 |
| 2021 | 207.577 |
| 2022 | 215.729 |
| 2023 | 243.323 |
| 2024 | 242.063 |
La penetración bajó de 25,9 por ciento en 2017 a 13,6 por ciento en 2021; en 2024 es de 15,1 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 19,52 |
| 2011 | 21,44 |
| 2012 | 22 |
| 2013 | 23,58 |
| 2014 | 24,33 |
| 2015 | 25,03 |
| 2016 | 25,59 |
| 2017 | 25,9 |
| 2018 | 22,17 |
| 2019 | 14,38 |
| 2020 | 14,01 |
| 2021 | 13,6 |
| 2022 | 13,96 |
| 2023 | 16,53 |
| 2024 | 15,05 |
Operadores de telefonía fija
| Operador | Propietario |
|---|---|
| Claro | América Móvil |
03 · Banda ancha fija · Nicaragua
La banda ancha fija suma 383.516 líneas en 2024, un 3,5 por ciento más
Las líneas crecieron de 73.279 en 2010 a 383.516 en 2024, su máximo, con un alza de 3,5 por ciento sobre 2023.
Telcor registró 383.516 líneas de banda ancha fija en 2024, un 3,5 por ciento más que las 370.543 de 2023 y el máximo de una serie que arranca en 2010 con 73.279. El crecimiento anual compuesto a cinco años es de 12 por ciento.
La penetración fue de 23,8 por ciento en 2024, frente al pico de 25,2 por ciento de 2023, una caída interanual de 5,6 por ciento. Sigue entre las más bajas de la región. Claro (América Móvil, HFC y xDSL) y Cable Com (IBW, HFC) son los operadores; no hay datos de participación de mercado.
Las líneas crecieron de 73.279 en 2010 a 383.516 en 2024, su máximo, con un alza de 3,5 por ciento sobre 2023.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 73.279 |
| 2011 | 85.092 |
| 2012 | 101.312 |
| 2013 | 131.687 |
| 2014 | 111.409 |
| 2015 | 116.308 |
| 2016 | 177.024 |
| 2017 | 210.124 |
| 2018 | 192.413 |
| 2019 | 217.618 |
| 2020 | 290.351 |
| 2021 | 299.930 |
| 2022 | 337.050 |
| 2023 | 370.543 |
| 2024 | 383.516 |
La penetración subió de 5,5 por ciento en 2010 a un máximo de 25,2 por ciento en 2023 y bajó a 23,8 por ciento en 2024.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 5,5 |
| 2011 | 6,3 |
| 2012 | 7,5 |
| 2013 | 9,6 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 8,2 |
| 2016 | 12,4 |
| 2017 | 14,5 |
| 2018 | 13,1 |
| 2019 | 14,6 |
| 2020 | 19,3 |
| 2021 | 19,6 |
| 2022 | 21,8 |
| 2023 | 25,2 |
| 2024 | 23,8 |
Operadores de banda ancha fija
| Operador | Propietario | Tecnología |
|---|---|---|
| Claro | América Móvil | HFC/xDSL |
| Cable Com | IBW | HFC |
04 · TV paga · Nicaragua
La TV paga alcanza 406.898 abonados en 2024, 6,2 por ciento más
Los abonados llegaron a un máximo de 486.483 en 2017, cayeron a 296.160 en 2020 y se recuperan hasta 406.898 en 2024.
La TV paga sumó 406.898 abonados en 2024, un 6,2 por ciento más que los 383.205 de 2023, según Telcor. Tras alcanzar el máximo de 486.483 en 2017, la serie tocó su mínimo de 296.160 en 2020 y desde entonces recupera terreno, a contramano de buena parte de la industria. El crecimiento anual compuesto a cinco años es de 6,4 por ciento.
La penetración fue de 25,3 por ciento en 2024, frente a 26,0 por ciento en 2023, una variación de -2,8 por ciento, lejos del máximo de 33,5 por ciento de 2017. El último desglose por tecnología es de 2020: HFC 70,5 por ciento y DTH 29,5 por ciento, tras una migración importante de DTH a HFC. Claro y Cable Com son los operadores.
El último reparto por operador corresponde a 2017: Claro con 272.430 abonos (56 por ciento), otros prestadores con 189.728 (39 por ciento) y Cable Com con 24.324 (5 por ciento). No hay datos más recientes de participación por operador ni de facturación y ARPU.
Los abonados llegaron a un máximo de 486.483 en 2017, cayeron a 296.160 en 2020 y se recuperan hasta 406.898 en 2024.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Total |
|---|---|
| 2013 | 413.690 |
| 2014 | n/d |
| 2015 | 451.586 |
| 2016 | 467.273 |
| 2017 | 486.483 |
| 2018 | 299.282 |
| 2019 | 299.061 |
| 2020 | 296.160 |
| 2021 | 303.606 |
| 2022 | 344.119 |
| 2023 | 383.205 |
| 2024 | 406.898 |
La penetración tuvo su máximo de 33,5 por ciento en 2017 y su mínimo de 19,7 por ciento en 2020; en 2024 es de 25,3 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2015 | 31,93 |
| 2016 | 32,61 |
| 2017 | 33,53 |
| 2018 | 20,37 |
| 2019 | 20,1 |
| 2020 | 19,67 |
| 2021 | 19,88 |
| 2022 | 22,27 |
| 2023 | 26,03 |
| 2024 | 25,3 |
En 2017, último año con desglose por operador, Claro concentraba 56 por ciento de los abonos, otros 39 por ciento y Cable Com 5 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | Claro | Cable Com | Otros |
|---|---|---|---|
| 2017 | 272.430 | 24.324 | 189.728 |
En 2020, último dato por tecnología, HFC reunía 70,5 por ciento de los abonos y DTH 29,5 por ciento.
Ver datos · Fuente: Telcor
| Año | HFC | DTH |
|---|---|---|
| 2013 | 37.232 | 335.089 |
| 2014 | n/d | n/d |
| 2015 | 40.643 | 365.785 |
| 2016 | 60.745 | 406.528 |
| 2017 | 418.375 | 68.108 |
| 2018 | 204.929 | 94.353 |
| 2019 | 206.014 | 93.047 |
| 2020 | 208.684 | 87.476 |
Operadores de tv paga
| Operador | Propietario | Tecnología |
|---|---|---|
| Claro | America Móvil | HFC / DTH |
| Cable Com | IBW | HFC |
