Panorama de mercado · Informe País 2024
El Salvador
El Salvador cerró 2024 con 11.188.015 líneas móviles, 1,3 por ciento menos que en 2023 (11.338.750) y por debajo del máximo de 2022, que fue de 11.508.619, según la SIGET. La penetración móvil fue de 151,8 por ciento en 2024, frente a 156,7 por ciento en 2023 y a un pico de 181,6 por ciento en 2022. Es el único segmento con retroceso en el último año.
El prepago concentra 9.621.636 líneas, el 86 por ciento del total en 2024, y el pospago reúne 1.566.379, el 14 por ciento. Por tipo de acceso, la banda ancha móvil lidera con 4.686.146 accesos, 41,9 por ciento del total. En el mercado operan Claro, Digicel y Tigo, además de RED, en trunking. Este informe no incluye participaciones por operador.
Los servicios fijos crecen. La banda ancha fija llegó a 789.356 líneas en 2024, 7,7 por ciento más que en 2023, con una penetración de 38,6 por ciento. La TV paga sumó 682.962 suscripciones, 3,8 por ciento más. La telefonía fija alcanzó 885.101 líneas, 0,6 por ciento más, aunque su penetración bajó a 43,3 por ciento, el menor valor de la serie.
En materia regulatoria, el marco incluye la Ley de Telecomunicaciones y el reglamento de portabilidad numérica, y El Salvador no definió topes de espectro. La SIGET no ha tomado decisiones relevantes en los últimos años y los reguladores han prestado más atención a las fusiones vinculadas con compras de torres que a convocar nuevo espectro. Persiste además una brecha de cobertura y uso de Internet entre zonas urbanas y rurales.
Los últimos datos de tráfico de minutos (móvil y fija) y del desglose de líneas móviles por operador corresponden a 2016, y no hay datos de facturación, ARPU ni participación de mercado por operador.
01 · Telefonía y banda ancha móvil · El Salvador
Las líneas móviles bajan 1,3 por ciento en 2024 y suman 11,19 millones
Las líneas pasaron de 7,82 millones en 2010 a un máximo de 11,51 millones en 2022 y bajaron a 11,19 millones en 2024.
La SIGET registró 11.188.015 líneas móviles en 2024, 1,3 por ciento menos que en 2023. El máximo de la serie se alcanzó en 2022, con 11.508.619 líneas; el mínimo, en 2010, con 7.823.141. El crecimiento anual compuesto a cinco años es de 1,5 por ciento. La penetración fue de 151,8 por ciento en 2024, 3,1 por ciento menos que en 2023 y lejos del pico de 181,6 por ciento de 2022.
El prepago reúne 9.621.636 líneas en 2024, el 86 por ciento del total, y retrocedió 2,7 por ciento. El pospago suma 1.566.379 líneas, el 14 por ciento. Por tipo de acceso, la banda ancha móvil lidera con 4.686.146 accesos (41,9 por ciento) y creció 1,9 por ciento; siguen voz, con 3.669.389 (32,8 por ciento), e Internet móvil, con 2.832.480 (25,3 por ciento).
Operan Claro (América Móvil), Digicel (Digicel Group) y Tigo (Millicom), además de RED (Intelfon). No hay datos de participación por operador en este informe. El país no definió topes de espectro y el marco regulatorio incluye la Ley de Telecomunicaciones y el reglamento de portabilidad numérica.
Las líneas pasaron de 7,82 millones en 2010 a un máximo de 11,51 millones en 2022 y bajaron a 11,19 millones en 2024.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 7.823.141 |
| 2011 | 8.316.150 |
| 2012 | 8.667.472 |
| 2013 | 8.991.899 |
| 2014 | 9.193.342 |
| 2015 | 9.334.132 |
| 2016 | 9.637.259 |
| 2017 | 9.478.044 |
| 2018 | 9.433.495 |
| 2019 | 10.396.786 |
| 2020 | 9.948.763 |
| 2021 | 11.071.073 |
| 2022 | 11.508.619 |
| 2023 | 11.338.750 |
| 2024 | 11.188.015 |
La penetración llegó a 181,6 por ciento en 2022, su máximo, y cayó a 151,8 por ciento en 2024; en 2010 era cercana a 128 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 127,95 |
| 2011 | 135,5 |
| 2012 | 140,68 |
| 2013 | 145,37 |
| 2014 | 148,05 |
| 2015 | 149,8 |
| 2016 | 154,18 |
| 2017 | 151,24 |
| 2018 | 150,3 |
| 2019 | 165,55 |
| 2020 | 158,19 |
| 2021 | 175,34 |
| 2022 | 181,63 |
| 2023 | 156,66 |
| 2024 | 151,8 |
En 2024 el prepago reúne el 86 por ciento de las líneas y el pospago el 14 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Prepago | Pospago |
|---|---|---|
| 2010 | 7.114.968 | 708.173 |
| 2011 | 7.445.776 | 870.374 |
| 2012 | 7.852.796 | 814.676 |
| 2013 | 8.206.610 | 785.289 |
| 2014 | 8.314.944 | 878.398 |
| 2015 | 8.401.370 | 932.762 |
| 2016 | 8.670.496 | 966.763 |
| 2017 | 8.430.698 | 1.047.346 |
| 2018 | 8.354.088 | 1.097.407 |
| 2019 | 9.247.963 | 1.148.561 |
| 2020 | 8.850.709 | 1.098.054 |
| 2021 | 9.817.171 | 1.253.902 |
| 2022 | 10.160.775 | 1.347.844 |
| 2023 | 9.884.718 | 1.454.032 |
| 2024 | 9.621.636 | 1.566.379 |
La banda ancha móvil encabeza con 41,9 por ciento de los accesos en 2024, seguida de voz con 32,8 por ciento e Internet móvil con 25,3 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Voz | Internet móvil | BAM |
|---|---|---|---|
| 2012 | 4.404.662 | 3.823.649 | 439.161 |
| 2013 | 5.408.641 | 2.969.949 | 613.309 |
| 2014 | 5.841.761 | 1.079.085 | 2.272.496 |
| 2015 | 3.968.181 | 3.341.925 | 2.024.026 |
| 2016 | 6.038.494 | 1.307.992 | 2.290.773 |
| 2017 | 3.410.128 | 2.503.411 | 3.564.505 |
| 2018 | 3.753.928 | 2.178.182 | 3.501.385 |
| 2019 | 3.824.857 | 2.659.607 | 3.912.322 |
| 2020 | 3.531.662 | 2.221.438 | 4.195.663 |
| 2021 | 4.128.145 | 2.077.973 | 4.864.955 |
| 2022 | 5.273.383 | 1.492.396 | 4.742.840 |
| 2023 | 3.972.960 | 2.767.257 | 4.598.533 |
| 2024 | 3.669.389 | 2.832.480 | 4.686.146 |
Último dato disponible: 2016
Los minutos salientes locales bajaron de 11.930,4 millones en 2012 a 6.781,2 millones en 2016, último dato disponible.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Tráfico de minutos salientes (local) |
|---|---|
| 2010 | 6.640,5 |
| 2011 | 9.416,3 |
| 2012 | 11.930,4 |
| 2013 | 10.816,1 |
| 2014 | 6.689,3 |
| 2015 | 8.067,4 |
| 2016 | 6.781,2 |
Operadores de telefonía y banda ancha móvil
| Operador | Propietario | Servicios | Tecnología y Espectro |
|---|---|---|---|
| Claro | América Móvil | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM - GPRS/EDGE - UMTS/HSPA - HSPA+ / LTE 1900 MHz |
| Digicel | Digicel Group | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM - GPRS/EDGE - UMTS/HSPA - HSPA+ 900 MHz |
| Tigo | Millicom | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM - GPRS/EDGE - UMTS/HSPA 850 MHz - 1900 MHz HSPA+ / LTE 850 MHz |
| RED | Intelfon · Total de líneas por Operador | Trunking | 800 MHz iDEN |
02 · Telefonía fija · El Salvador
La telefonía fija suma 885.101 líneas en 2024, pero su penetración cae
Las líneas pasaron de 985.820 en 2010 a un máximo de 1,03 millones en 2011, un mínimo de 823.790 en 2020 y 885.101 en 2024.
La SIGET contabilizó 885.101 líneas fijas en 2024, 0,6 por ciento más que en 2023. El mínimo de la serie fue en 2020, con 823.790 líneas, y el máximo en 2011, con 1.029.742. La penetración fue de 43,3 por ciento en 2024, el menor valor de la serie, frente a 46,6 por ciento en 2023 (7,1 por ciento menos) y 65,4 por ciento en 2011.
Por tipo de contrato, el segmento residencial suma 654.976 líneas en 2024 (74 por ciento) y creció 3,3 por ciento; el comercial tiene 175.969 (19,9 por ciento), otros 41.373 (4,7 por ciento) y gobierno 12.783 (1,4 por ciento). Claro y Tigo figuran como operadores, junto con otros. Los últimos datos de tráfico corresponden a 2016.
Las líneas pasaron de 985.820 en 2010 a un máximo de 1,03 millones en 2011, un mínimo de 823.790 en 2020 y 885.101 en 2024.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 985.820 |
| 2011 | 1.029.742 |
| 2012 | 1.029.497 |
| 2013 | 960.535 |
| 2014 | 953.773 |
| 2015 | 944.266 |
| 2016 | 917.575 |
| 2017 | 915.303 |
| 2018 | 869.032 |
| 2019 | 869.055 |
| 2020 | 823.790 |
| 2021 | 856.090 |
| 2022 | 862.717 |
| 2023 | 879.478 |
| 2024 | 885.101 |
La penetración bajó de 65,4 por ciento en 2011 a 43,3 por ciento en 2024, el mínimo de la serie.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 62,88 |
| 2011 | 65,44 |
| 2012 | 63,49 |
| 2013 | 59,01 |
| 2014 | 56,83 |
| 2015 | 56,07 |
| 2016 | 54,32 |
| 2017 | 52,58 |
| 2018 | 49,85 |
| 2019 | 48,43 |
| 2020 | 44,51 |
| 2021 | 46,1 |
| 2022 | 46,29 |
| 2023 | 46,6 |
| 2024 | 43,29 |
El segmento residencial reúne el 74 por ciento de las líneas fijas en 2024 y el comercial, el 19,9 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Residencial | Comercial | Gobierno | Otros |
|---|---|---|---|---|
| 2013 | 606.322 | 187.116 | 81.584 | 85.513 |
| 2014 | 599.391 | 200.965 | 85.337 | 68.080 |
| 2015 | 584.793 | 221.403 | 82.321 | 55.749 |
| 2016 | 574.473 | 115.755 | 85.229 | 142.118 |
| 2017 | 585.712 | 124.495 | 70.153 | 134.943 |
| 2018 | 594.211 | 141.424 | 89.718 | 43.679 |
| 2019 | 589.302 | 128.236 | 93.813 | 57.704 |
| 2020 | 560.679 | 118.662 | 86.759 | 57.690 |
| 2021 | 602.791 | 114.488 | 79.392 | 59.415 |
| 2022 | 617.393 | 171.187 | 14.657 | 59.480 |
| 2023 | 633.792 | 178.612 | 14.320 | 52.754 |
| 2024 | 654.976 | 175.969 | 12.783 | 41.373 |
Último dato disponible: 2016
El tráfico saliente local cayó de 6.444,5 millones de minutos en 2010 a 1.102,5 millones en 2016, último dato disponible.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Tráfico de minutos salientes (local) |
|---|---|
| 2010 | 6.444,5 |
| 2011 | 2.288,8 |
| 2012 | 4.014,7 |
| 2013 | 1.560,6 |
| 2014 | 1.429,4 |
| 2015 | 1.274,5 |
| 2016 | 1.102,5 |
Operadores de telefonía fija
| Operador | Propietario |
|---|---|
| Claro | América Móvil |
| Tigo | Millicom |
| Otros |
03 · Banda ancha fija · El Salvador
La banda ancha fija crece 7,7 por ciento y llega a 789.356 líneas
Las líneas subieron de 147.660 en 2010 a 789.356 en 2024, su máximo, tras crecer 7,7 por ciento en el último año.
La SIGET registró 789.356 líneas de banda ancha fija en 2024, 7,7 por ciento más que en 2023 (733.025). En 2010 eran 147.660. El crecimiento anual compuesto a cinco años es de 7,9 por ciento. La penetración alcanzó 38,6 por ciento en 2024, frente a 37,2 por ciento en 2023 (3,8 por ciento más) y 9,4 por ciento en 2010.
Por tecnología, xDSL reúne 505.664 accesos en 2024 (64,1 por ciento) y creció 8,9 por ciento; HFC o cable módem suma 260.270 (33 por ciento) y FTTx, 23.094 (2,9 por ciento). Claro (xDSL y HFC) y Tigo (HFC) figuran como operadores; el informe no incluye participaciones de mercado.
Las líneas subieron de 147.660 en 2010 a 789.356 en 2024, su máximo, tras crecer 7,7 por ciento en el último año.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 147.660 |
| 2011 | 229.669 |
| 2012 | 254.142 |
| 2013 | 288.335 |
| 2014 | 319.530 |
| 2015 | 354.436 |
| 2016 | 398.214 |
| 2017 | 453.020 |
| 2018 | 493.995 |
| 2019 | 538.787 |
| 2020 | 554.441 |
| 2021 | 613.403 |
| 2022 | 670.816 |
| 2023 | 733.025 |
| 2024 | 789.356 |
La penetración pasó de 9,4 por ciento en 2010 a 38,6 por ciento en 2024, máximo de la serie.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 9,42 |
| 2011 | 14,59 |
| 2012 | 15,67 |
| 2013 | 17,71 |
| 2014 | 19,04 |
| 2015 | 21,05 |
| 2016 | 23,57 |
| 2017 | 26,02 |
| 2018 | 28,33 |
| 2019 | 30,03 |
| 2020 | 29,96 |
| 2021 | 33,03 |
| 2022 | 35,99 |
| 2023 | 37,18 |
| 2024 | 38,61 |
xDSL concentra 64,1 por ciento de los accesos en 2024, HFC o cable módem 33 por ciento y FTTx 2,9 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | xDSL | HFC / Cable Modem | FTTx | Otras |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 121.015 | n/d | n/d | n/d |
| 2011 | 153.109 | n/d | n/d | n/d |
| 2012 | 178.103 | 70.564 | 3.662 | 1.813 |
| 2013 | 197.900 | 79.780 | 5.700 | 4.955 |
| 2014 | 211.725 | 98.912 | 7.374 | 1.519 |
| 2015 | 226.462 | 117.706 | 8.630 | 1.638 |
| 2016 | 248.708 | 138.494 | 10.437 | 575 |
| 2017 | 278.984 | 161.354 | 12.140 | 542 |
| 2018 | 315.618 | 168.692 | 9.211 | 474 |
| 2019 | 348.090 | 186.666 | 4.022 | 9 |
| 2020 | 351.385 | 194.165 | 8.510 | 381 |
| 2021 | 385.563 | 217.345 | 10.285 | 210 |
| 2022 | 242.913 | 233.633 | 12.070 | 182.200 |
| 2023 | 464.532 | 250.557 | 17.921 | 15 |
| 2024 | 505.664 | 260.270 | 23.094 | n/d |
Operadores de banda ancha fija
| Operador | Propietario | Tecnología |
|---|---|---|
| Claro | America Móvil | xDSL / HFC |
| Tigo | Millicom | HFC |
04 · TV paga · El Salvador
La TV paga suma 682.962 suscripciones en 2024, 3,8 por ciento más
Las suscripciones subieron de 257.712 en 2012 a 682.962 en 2024, máximo de la serie.
La SIGET contabilizó 682.962 suscripciones de TV paga en 2024, 3,8 por ciento más que en 2023 (657.687) y el máximo de la serie; en 2012 eran 257.712. El crecimiento anual compuesto a cinco años es de 4,9 por ciento. La penetración fue de 33,4 por ciento en 2024, casi sin cambios frente a 2023 (0,1 por ciento) y bajo el máximo de 33,6 por ciento de 2022.
HFC concentra 512.854 suscripciones en 2024 (75,1 por ciento) y creció 16,2 por ciento; DTH suma 169.368 (24,8 por ciento) e IPTV, 740 (0,1 por ciento). Claro TV (HFC y DTH), Tigo TV (HFC) y otros operadores prestan el servicio; no hay datos de participación.
Las suscripciones subieron de 257.712 en 2012 a 682.962 en 2024, máximo de la serie.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Total |
|---|---|
| 2012 | 257.712 |
| 2013 | 263.811 |
| 2014 | 300.552 |
| 2015 | 324.943 |
| 2016 | 437.594 |
| 2017 | 482.872 |
| 2018 | 515.199 |
| 2019 | 537.762 |
| 2020 | 513.041 |
| 2021 | 583.210 |
| 2022 | 626.153 |
| 2023 | 657.687 |
| 2024 | 682.962 |
La penetración pasó de 15,9 por ciento en 2012 a 33,4 por ciento en 2024, con un máximo de 33,6 por ciento en 2022.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2012 | 15,89 |
| 2013 | 16,21 |
| 2014 | 17,91 |
| 2015 | 19,29 |
| 2016 | 25,9 |
| 2017 | 27,74 |
| 2018 | 29,55 |
| 2019 | 29,97 |
| 2020 | 27,72 |
| 2021 | 31,4 |
| 2022 | 33,6 |
| 2023 | 33,35 |
| 2024 | 33,4 |
HFC aporta el 75,1 por ciento de las suscripciones en 2024, DTH el 24,8 por ciento e IPTV el 0,1 por ciento.
Ver datos · Fuente: SIGET
| Año | HFC | DTH | IPTV |
|---|---|---|---|
| 2012 | 215.817 | 41.895 | 0 |
| 2013 | 219.172 | 44.486 | 153 |
| 2014 | 233.298 | 66.763 | 491 |
| 2015 | 236.924 | 87.152 | 867 |
| 2016 | 252.470 | 184.769 | 355 |
| 2017 | 274.473 | 208.044 | 355 |
| 2018 | 297.164 | 217.620 | 415 |
| 2019 | 297.041 | 240.301 | 420 |
| 2020 | 296.354 | 216.257 | 430 |
| 2021 | 330.348 | 252.412 | 450 |
| 2022 | 375.364 | 250.339 | 450 |
| 2023 | 441.350 | 215.862 | 475 |
| 2024 | 512.854 | 169.368 | 740 |
Operadores de tv paga
| Operador | Propietario | Tecnología |
|---|---|---|
| Claro TV | América Móvil | HFC/DTH |
| Tigo TV | Millicom | HFC |
| Otros |
