Panorama de mercado · Informe País 2024
México
México cerró 2024 con 152.435.686 líneas móviles, 5,2 por ciento más que en 2023, y una penetración de 104 por ciento, por debajo del máximo de 106 por ciento de 2022. La telefonía fija sumó 29.519.195 líneas, con una penetración de 76,7 por ciento, y la banda ancha fija llegó a 28.444.894 accesos, con 73,9 por ciento de penetración. Todas las cifras proceden del IFT.
La TV paga es el único segmento que retrocede: sus abonos bajaron 9 por ciento en 2024, hasta 21.305.777, y su penetración cayó a 55 por ciento desde 61 por ciento en 2023. El máximo se registró en 2021, con 25.200.854 abonos. En el mismo año crecieron la telefonía fija (9,3 por ciento), la banda ancha fija (7,9 por ciento) y la móvil (5,2 por ciento).
Telcel domina el mercado móvil con 55 por ciento de las líneas en 2024. Los MVNO, con 15,9 por ciento, superan por separado a AT&T (15 por ciento) y Movistar (14,2 por ciento), y su negocio se apoya en los servicios fijos. Telmex lidera la banda ancha fija (39,4 por ciento) y la telefonía fija (34,4 por ciento), y Televisa domina la TV paga con 54,2 por ciento de los abonos.
La reforma a la Ley de Telecomunicaciones, concretada en la primera mitad de 2025, podría traer cambios regulatorios y de negocio. El gobierno de Claudia Sheinbaum eliminó el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) junto con otros organismos reguladores, creó la Agencia de Transformación Digital y Telecomunicaciones (ATDT) y, bajo la nueva ley, se conformó la Comisión de Regulación de las Telecomunicaciones (CRT). Altán Redes pasó a la CFE: seguirá reduciendo la brecha digital y podría ganar peso en la conectividad mayorista.
En 2025 Telefónica decidió vender sus filiales de Hispam y, en el segundo semestre, crecieron los rumores de compra de Movistar México, operación que reconfiguraría el mercado móvil. En banda ancha fija sigue pendiente un despliegue más decidido de fibra, aunque FTTx ya concentraba 66,3 por ciento de los accesos en 2023. El proceso podría profundizarse en la segunda mitad de la década con el nearshoring, los centros de datos de empresas digitales y la expansión de redes troncales por operadoras neutrales.
Los ingresos y el ARPU móviles llegan solo hasta 2019 y el tráfico de telefonía fija hasta 2015; los desgloses por tecnología de banda ancha fija y TV paga corresponden a 2023, y no hay dato de ingresos de telefonía fija, banda ancha fija y TV paga ni de tráfico móvil.
01 · Telefonía y banda ancha móvil · México
México cerró 2024 con 152,4 millones de líneas móviles, 5,2 por ciento más
Las líneas crecen de 91,3 millones en 2010 a 152,44 millones en 2024, su máximo, con un alza de 5,2 por ciento sobre 2023.
A cierre de 2024, México registró 152.435.686 líneas móviles, 5,2 por ciento más que en 2023 y el máximo de la serie iniciada en 2010, cuando había 91,3 millones. La penetración llegó a 104 por ciento, frente a 100 por ciento en 2023, aunque sigue por debajo del pico de 106 por ciento de 2022. Fuente: IFT.
El prepago concentra 84,1 por ciento de las líneas (128.167.925) y el pospago, 15,9 por ciento. Telcel lidera con 55 por ciento y 83.782.468 líneas en 2024, con una variación de 1 por ciento. Los MVNO suman 15,9 por ciento, por encima de AT&T (15 por ciento) y Movistar (14,2 por ciento), y su desarrollo se apoya en los servicios fijos.
Los ingresos y el ARPU móviles no tienen dato reciente: los últimos corresponden a 2019, con 13.546,53 millones de dólares (5,8 por ciento menos que en 2018) y un ARPU mensual de 9,25 dólares (7,2 por ciento menos). En espectro, el tope es de 80 MHz en las bandas de 800 MHz, 1900 MHz y AWS.
Las líneas crecen de 91,3 millones en 2010 a 152,44 millones en 2024, su máximo, con un alza de 5,2 por ciento sobre 2023.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 91.300.000 |
| 2011 | 94.500.000 |
| 2012 | 100.600.000 |
| 2013 | 103.800.000 |
| 2014 | 101.800.000 |
| 2015 | 107.700.000 |
| 2016 | 117.000.000 |
| 2017 | 113.842.881 |
| 2018 | 120.168.414 |
| 2019 | 122.040.789 |
| 2020 | 122.898.392 |
| 2021 | 126.494.879 |
| 2022 | 135.934.717 |
| 2023 | 144.891.591 |
| 2024 | 152.435.686 |
La penetración sube de 74 por ciento en 2010 a un máximo de 106 por ciento en 2022; en 2024 es de 104 por ciento.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 74 |
| 2011 | 79 |
| 2012 | 82 |
| 2013 | 86 |
| 2014 | 90 |
| 2015 | 87 |
| 2016 | 89 |
| 2017 | 92 |
| 2018 | 93 |
| 2019 | 97 |
| 2020 | 98 |
| 2021 | 99 |
| 2022 | 106 |
| 2023 | 100 |
| 2024 | 104 |
En 2024 Telcel concentra 55 por ciento de las líneas; los MVNO tienen 15,9 por ciento, AT&T 15 por ciento y Movistar 14,2 por ciento.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Telcel | Movistar | AT&T | MVNO |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 64.138.000 | 19.661.600 | 7.500.400 | n/d |
| 2011 | 65.678.000 | 19.742.400 | 9.079.600 | n/d |
| 2012 | 70.366.000 | 19.168.000 | 11.066.000 | n/d |
| 2013 | 73.505.000 | 20.332.800 | 9.962.200 | n/d |
| 2014 | 68.104.200 | 21.388.180 | 12.154.920 | 142.520 |
| 2015 | 73.236.000 | 24.878.700 | 8.723.700 | 861.600 |
| 2016 | 75.933.000 | 27.261.000 | 12.519.000 | 1.287.000 |
| 2017 | 73.467.933 | 24.151.222 | 14.811.057 | 1.412.669 |
| 2018 | 75.093.242 | 25.499.737 | 17.808.959 | 1.766.476 |
| 2019 | 76.153.452 | 25.140.403 | 18.672.241 | 2.074.693 |
| 2020 | 76.813.913 | 24.964.048 | 18.570.296 | 2.550.135 |
| 2021 | 79.800.000 | 23.000.000 | 16.912.365 | 6.782.514 |
| 2022 | 81.900.000 | 22.300.000 | 21.176.809 | 10.557.908 |
| 2023 | 82.946.326 | 22.528.083 | 21.838.164 | 17.579.018 |
| 2024 | 83.782.468 | 21.627.892 | 22.863.781 | 24.161.545 |
El prepago reúne 84,1 por ciento de las líneas en 2024 (128.167.925), frente a 15,9 por ciento del pospago (24.267.761).
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Prepago | Pospago |
|---|---|---|
| 2012 | 85.007.000 | 15.593.000 |
| 2013 | 90.928.800 | 15.985.200 |
| 2014 | 88.566.000 | 13.234.000 |
| 2015 | 90.683.400 | 17.016.600 |
| 2016 | 98.280.000 | 18.720.000 |
| 2017 | 94.840.804 | 19.002.077 |
| 2018 | 99.739.784 | 20.428.630 |
| 2019 | 101.862.083 | 20.178.706 |
| 2020 | 102.807.271 | 20.061.648 |
| 2021 | 105.269.038 | 21.225.841 |
| 2022 | 114.103.601 | 21.831.116 |
| 2023 | 121.824.850 | 23.066.741 |
| 2024 | 128.167.925 | 24.267.761 |
Último dato disponible: 2019
Los ingresos tuvieron su máximo en 2013 (17.683,26 millones de dólares) y su mínimo en 2016 (12.224,45); el último dato es de 2019: 13.546,53.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Ingresos anuales |
|---|---|
| 2010 | 17.045,36 |
| 2011 | 14.261,93 |
| 2012 | 15.994,59 |
| 2013 | 17.683,26 |
| 2014 | 16.578,79 |
| 2015 | 14.742,84 |
| 2016 | 12.224,45 |
| 2017 | 12.942,06 |
| 2018 | 14.378,34 |
| 2019 | 13.546,53 |
Último dato disponible: 2019
El ARPU mensual cae de 15,56 dólares en 2010 a 9,25 en 2019, último dato disponible; el mínimo fue de 8,71 dólares en 2016.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | ARPU mensual |
|---|---|
| 2010 | 15,56 |
| 2011 | 12,58 |
| 2012 | 13,25 |
| 2013 | 14,2 |
| 2014 | 13,57 |
| 2015 | 11,41 |
| 2016 | 8,71 |
| 2017 | 9,47 |
| 2018 | 9,97 |
| 2019 | 9,25 |
Operadores de telefonía y banda ancha móvil
| Operador | Propietario | Servicios | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|---|
| Telcel | América Móvil | Telefonía y Banda Ancha Móvil | GSM / GPRS / EDGE 850 MHz / 1900 MHz; UMTS / HSPA+ 850MHz; LTE 1700 MHz / 2100 MHz | 55 % |
| Movistar | Telefónica | Telefonía y Banda Ancha Móvil | GSM / GPRS / EDGE 1900 MHz; UMTS / HSPA+ 850 MHz / 1900 MHz; LTE 1900 MHz | 14,2 % |
| AT&T | AT&T | Telefonía y Banda Ancha Móvil | GSM / GPRS / EDGE 850 MHz / 1900 MHz; UMTS / HSPA+ 850MHz; LTE 1700 MHz / 2100 MHz | 15 % |
| MVNOs | 15,9 % |
02 · Telefonía fija · México
La telefonía fija llegó a 29,5 millones de líneas en 2024, su máximo
Las líneas parten de 19,64 millones en 2010, tocan su mínimo de 19,27 millones en 2017 y alcanzan un máximo de 29,52 millones en 2024.
La telefonía fija cerró 2024 con 29.519.195 líneas, 9,3 por ciento más que en 2023 y el máximo de la serie. En 2017 había marcado el mínimo, con 19.271.266 líneas. La penetración alcanzó 76,7 por ciento en 2024, frente a 75 por ciento en 2023. Fuente: IFT.
Telmex lidera con 10.160.938 líneas, 34,4 por ciento del total, con una variación de 0,5 por ciento. Le siguen Televisa (28,2 por ciento), Total Play (19 por ciento) y Megacable (16,1 por ciento). Axtel reúne 1,8 por ciento, otros operadores 0,4 por ciento y Maxcom 2.221 líneas. El último dato de tráfico de minutos salientes locales es de 2015: 23.793 millones, 2,3 por ciento más que en 2014.
Las líneas parten de 19,64 millones en 2010, tocan su mínimo de 19,27 millones en 2017 y alcanzan un máximo de 29,52 millones en 2024.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 19.636.869 |
| 2011 | 19.600.000 |
| 2012 | 20.100.000 |
| 2013 | 20.600.000 |
| 2014 | 20.100.000 |
| 2015 | 19.900.000 |
| 2016 | 19.600.000 |
| 2017 | 19.271.266 |
| 2018 | 20.962.615 |
| 2019 | 22.068.003 |
| 2020 | 23.606.075 |
| 2021 | 24.991.266 |
| 2022 | 26.526.260 |
| 2023 | 27.013.635 |
| 2024 | 29.519.195 |
La penetración baja de 67,12 por ciento en 2010 a 57,14 por ciento en 2017 y sube a 76,7 por ciento en 2024, su máximo.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 67,12 |
| 2011 | 66,07 |
| 2012 | 63,42 |
| 2013 | 64,14 |
| 2014 | 61,79 |
| 2015 | 60,42 |
| 2016 | 58,8 |
| 2017 | 57,14 |
| 2018 | 59,8 |
| 2019 | 62,27 |
| 2020 | 65,91 |
| 2021 | 71 |
| 2022 | 71 |
| 2023 | 75 |
| 2024 | 76,7 |
Telmex lidera con 34,4 por ciento de las líneas en 2024, seguida por Televisa (28,2), Total Play (19) y Megacable (16,1).
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Telmex | Televisa | Telefónica | Megacable | Axtel | Total Play | Maxcom | Otros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 15.591.000 | 501.750 | 565.500 | 463.825 | 1.043.000 | n/d | 344.148 | n/d |
| 2011 | 14.814.000 | 649.860 | 745.300 | 495.205 | 1.039.000 | n/d | 362.246 | n/d |
| 2012 | 14.224.000 | 754.302 | 1.558.900 | 555.900 | 997.000 | n/d | 366.891 | n/d |
| 2013 | 13.543.000 | 915.927 | 1.158.900 | 761.057 | 936.000 | 191.971 | 347.031 | 2.746.114 |
| 2014 | 13.085.100 | 3.135.600 | 1.407.000 | 900.261 | 844.200 | 261.300 | 341.492 | 125.047 |
| 2015 | 12.238.500 | 2.945.200 | 1.393.000 | 1.034.800 | 815.900 | 378.100 | 311.360 | 783.140 |
| 2016 | 11.499.927 | 3.155.600 | 921.200 | 1.424.349 | 731.603 | 627.200 | 239.057 | 1.001.064 |
| 2017 | 11.577.088 | 3.436.067 | 643.151 | 1.738.271 | 687.512 | 849.453 | 189.038 | 150.686 |
| 2018 | 12.147.835 | 4.014.341 | 519.873 | 2.113.032 | 733.692 | 1.180.195 | 188.664 | 64.984 |
| 2019 | 11.740.178 | 5.097.709 | 375.156 | 2.471.616 | 485.496 | 1.633.032 | 198.612 | 66.204 |
| 2020 | 11.465.111 | 5.509.996 | 333.784 | 2.876.772 | 433.635 | 2.350.451 | 163.434 | 472.892 |
| 2021 | 10.803.724 | 6.270.309 | n/d | 3.361.325 | n/d | 3.813.667 | n/d | n/d |
| 2022 | 10.236.484 | 6.941.922 | n/d | 4.177.886 | n/d | 4.575.780 | n/d | n/d |
| 2023 | 10.115.240 | 6.033.571 | n/d | 5.078.522 | 506.054 | 5.187.049 | 4.232 | 88.967 |
| 2024 | 10.160.938 | 8.338.432 | n/d | 4.766.956 | 521.891 | 5.619.601 | 2.221 | 109.156 |
Último dato disponible: 2015
El tráfico local saliente pasó de 23.250 millones de minutos en 2014 a 23.793 millones en 2015, último dato disponible.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Tráfico de minutos salientes (local) |
|---|---|
| 2014 | 23.250 |
| 2015 | 23.793 |
Operadores de telefonía fija
| Operador | Propietario | Participación de Mercado |
|---|---|---|
| Telmex | América Móvil | 34,4 % |
| Grupo Televisa | Televisa | 28,3 % |
| Megacable | Megacable | 16,2 % |
| Total Play | Grupo Salinas | 19 % |
| otros | 2,1 % |
03 · Banda ancha fija · México
Banda ancha fija: 28,4 millones de accesos en 2024, 7,9 por ciento más
Los accesos suben de 12,75 millones en 2013 a 28,44 millones en 2024, su máximo, con tendencia creciente en los últimos tres años.
La banda ancha fija cerró 2024 con 28.444.894 accesos, 7,9 por ciento más que en 2023 y el máximo de la serie, que arranca en 2013 con 12.752.115. El crecimiento anual compuesto de los últimos cinco años es de 8 por ciento. La penetración llegó a 73,9 por ciento, frente a 69 por ciento en 2023. Fuente: IFT.
Telmex lidera con 11.208.977 accesos, 39,4 por ciento del total, tras crecer 6,9 por ciento en 2024. Televisa reúne 21 por ciento, y Megacable y Total Play, 18,7 por ciento cada una, con aproximadamente la mitad de clientes que el líder. Televisa, que había crecido durante años, perdió suscriptores y busca estabilidad.
Por tecnología, en 2023 FTTx concentraba 66,3 por ciento de los accesos, seguida de HFC (23,3 por ciento) y xDSL (8,2 por ciento). Aun así, sigue pendiente un despliegue más decidido de fibra óptica, que podría profundizarse en la segunda mitad de la década con el nearshoring y los centros de datos.
Los accesos suben de 12,75 millones en 2013 a 28,44 millones en 2024, su máximo, con tendencia creciente en los últimos tres años.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Total |
|---|---|
| 2013 | 12.752.115 |
| 2014 | 13.075.875 |
| 2015 | 14.757.208 |
| 2016 | 16.072.152 |
| 2017 | 17.151.100 |
| 2018 | 18.478.088 |
| 2019 | 19.354.980 |
| 2020 | 21.934.944 |
| 2021 | 24.610.526 |
| 2022 | 26.253.476 |
| 2023 | 26.364.479 |
| 2024 | 28.444.894 |
La penetración pasa de 39,71 por ciento en 2013 a 73,9 por ciento en 2024, su máximo; en 2023 era de 69 por ciento.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2013 | 39,71 |
| 2014 | 40,2 |
| 2015 | 44,81 |
| 2016 | 48,22 |
| 2017 | 50,86 |
| 2018 | 52,71 |
| 2019 | 54,62 |
| 2020 | 61,25 |
| 2021 | 68 |
| 2022 | 70 |
| 2023 | 69 |
| 2024 | 73,9 |
Telmex reúne 39,4 por ciento de los accesos en 2024; Televisa, 21 por ciento; Megacable y Total Play, 18,7 por ciento cada una.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Telmex | Televisa | Megacable | Axtel | Total Play | Otros | Maxcom |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 7.359.000 | 806.474 | 594.048 | 315.000 | n/d | n/d | n/d |
| 2011 | 7.952.000 | 1.066.641 | 682.726 | 436.000 | n/d | n/d | 107.000 |
| 2012 | 8.497.000 | 1.306.104 | 834.781 | 493.000 | n/d | n/d | 134.454 |
| 2013 | 8.908.000 | 1.666.788 | 950.705 | 506.000 | n/d | n/d | 157.134 |
| 2014 | 8.538.546 | 2.288.709 | 1.229.132 | 509.959 | 130.759 | 208.783 | 169.986 |
| 2015 | 8.957.625 | 2.966.199 | 1.756.108 | 472.231 | 236.115 | 206.601 | 162.329 |
| 2016 | 9.200.000 | 3.440.000 | 2.128.000 | 416.000 | 560.000 | 200.152 | 128.000 |
| 2017 | 9.266.739 | 3.773.414 | 2.627.205 | 406.824 | 836.288 | 173.398 | 67.232 |
| 2018 | 9.627.084 | 4.231.482 | 1.090.207 | 110.869 | 1.201.076 | 2.180.414 | 36.956 |
| 2019 | 9.696.845 | 4.703.260 | 3.096.797 | 38.710 | 1.567.753 | 232.260 | 19.355 |
| 2020 | 10.010.705 | 5.417.325 | 3.513.131 | 38.859 | 2.550.561 | 388.184 | 16.179 |
| 2021 | 9.256.019 | 6.091.105 | 3.718.650 | n/d | 3.787.560 | 1.757.192 | n/d |
| 2022 | 9.414.496 | 6.652.631 | 4.363.328 | n/d | 4.788.634 | 1.034.387 | n/d |
| 2023 | 10.488.966 | 5.658.715 | 4.653.156 | n/d | 4.873.069 | 690.573 | n/d |
| 2024 | 11.208.977 | 5.970.288 | 5.314.132 | n/d | 5.313.779 | 637.718 | n/d |
En 2023, FTTx reúne 66,3 por ciento de los accesos (17.479.650), HFC 23,3 por ciento y xDSL 8,2 por ciento; el desglose disponible es de ese año.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | xDSL | HFC | FTTx | WiMAX | Otras |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 8.120.118 | 3.543.562 | 902.235 | 418.428 | 91.531 |
| 2015 | 7.983.650 | 4.899.393 | 1.505.235 | 295.144 | 73.786 |
| 2016 | 7.569.984 | 5.593.109 | 2.587.616 | 241.082 | 80.361 |
| 2017 | 7.252.462 | 6.430.141 | 3.130.373 | 161.316 | 176.808 |
| 2018 | 7.169.498 | 7.021.673 | 3.714.096 | 110.869 | 461.952 |
| 2019 | 6.774.243 | 7.548.442 | 4.838.745 | n/d | 193.550 |
| 2020 | 6.197.007 | 8.902.034 | 6.389.876 | n/d | 446.027 |
| 2021 | 5.123.912 | 9.236.330 | 8.500.476 | n/d | 1.749.808 |
| 2022 | 3.491.712 | 5.967.415 | 10.979.204 | n/d | 5.815.145 |
| 2023 | 2.161.887 | 6.142.924 | 17.479.650 | n/d | 580.019 |
Operadores de banda ancha fija
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| Telmex | America Móvil | xDSL | 39,4 % |
| Megacable | Megacable | Cable Modem | 18,7 % |
| Total Play | Elektra | FTTH | 18,7 % |
| Grupo Televisa | Televisa | Cable Modem | 21 % |
| Otros | 2,3 % |
04 · TV paga · México
Los abonos de TV paga cayeron 9 por ciento en 2024, a 21,3 millones
Los abonos suben de 9,86 millones en 2010 a un máximo de 25,20 millones en 2021 y bajan a 21,31 millones en 2024.
La TV paga cerró 2024 con 21.305.777 abonos, 9 por ciento menos que los 23.418.226 de 2023 y por debajo del máximo de 25.200.854 de 2021. La penetración bajó a 55 por ciento, desde 61 por ciento en 2023 y 72 por ciento en 2021, una caída de 9,8 por ciento interanual. Es el único segmento con tendencia a la baja en los últimos tres años. Fuente: IFT.
Televisa lidera con 11.553.713 abonos, 54,2 por ciento del total, tras una caída de 10,5 por ciento en 2024. Megacable tiene 27,4 por ciento, Total Play 11,6 por ciento, Dish 5,3 por ciento y otros operadores 1,5 por ciento. Por tecnología, en 2023 el cable concentraba 53,9 por ciento, el DTH 35,1 por ciento y el IPTV 11 por ciento.
Los abonos suben de 9,86 millones en 2010 a un máximo de 25,20 millones en 2021 y bajan a 21,31 millones en 2024.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 9.860.000 |
| 2011 | 11.452.371 |
| 2012 | 12.950.347 |
| 2013 | 14.734.000 |
| 2014 | 16.100.000 |
| 2015 | 18.200.000 |
| 2016 | 21.000.000 |
| 2017 | 22.019.356 |
| 2018 | 21.982.899 |
| 2019 | 20.239.695 |
| 2020 | 20.528.260 |
| 2021 | 25.200.854 |
| 2022 | 24.293.504 |
| 2023 | 23.418.226 |
| 2024 | 21.305.777 |
La penetración sube de 33,7 por ciento en 2010 a 72 por ciento en 2021 y cae a 55 por ciento en 2024.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 33,7 |
| 2011 | 38,61 |
| 2012 | 40,86 |
| 2013 | 45,88 |
| 2014 | 49,5 |
| 2015 | 55,46 |
| 2016 | 63 |
| 2017 | 65 |
| 2018 | 62,71 |
| 2019 | 57 |
| 2020 | 57 |
| 2021 | 72 |
| 2022 | 65 |
| 2023 | 61 |
| 2024 | 55 |
Televisa concentra 54,2 por ciento de los abonos en 2024; Megacable, 27,4 por ciento; Total Play, 11,6; Dish, 5,3.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Televisa | Dish | Megacable | Total Play | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 5.011.950 | n/d | 1.943.910 | n/d | n/d |
| 2011 | 6.191.193 | n/d | 1.757.102 | n/d | n/d |
| 2012 | 7.462.239 | n/d | 2.100.345 | n/d | n/d |
| 2013 | 8.510.787 | n/d | 2.143.773 | n/d | n/d |
| 2014 | 9.595.600 | 2.511.600 | 2.415.000 | 128.800 | 1.449.000 |
| 2015 | 10.956.400 | 3.057.600 | 2.766.400 | 236.600 | 1.183.000 |
| 2016 | 12.810.000 | 3.507.000 | 3.066.000 | 399.000 | 1.218.000 |
| 2017 | 13.643.854 | 3.667.764 | 3.034.928 | 528.465 | 1.144.346 |
| 2018 | 13.365.603 | 3.253.469 | 3.209.503 | 725.436 | 1.428.888 |
| 2019 | 13.095.083 | 2.489.482 | 3.218.112 | 910.786 | 526.232 |
| 2020 | 13.133.920 | 2.007.729 | 3.412.628 | 1.436.978 | 537.005 |
| 2021 | 15.725.333 | 1.486.850 | 5.317.380 | 2.192.474 | 478.816 |
| 2022 | 14.357.461 | 1.093.208 | 5.830.441 | 2.550.818 | 461.577 |
| 2023 | 12.903.443 | 1.241.166 | 6.018.484 | 2.552.587 | 702.547 |
| 2024 | 11.553.713 | 1.125.898 | 5.839.295 | 2.477.912 | 308.959 |
En 2023 el cable reúne 53,9 por ciento de los abonos, el DTH 35,1 por ciento y el IPTV 11 por ciento; es el desglose más reciente.
Ver datos · Fuente: IFT
| Año | Cable | DTH | IPTV | Otras |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 7.999.945 | 13.162.648 | 569.826 | 286.937 |
| 2018 | 9.369.206 | 12.613.693 | n/d | n/d |
| 2019 | 7.488.687 | 11.536.626 | 1.011.985 | 202.397 |
| 2020 | 7.686.961 | 11.170.850 | 1.639.775 | 30.674 |
| 2021 | 12.348.418 | 10.332.350 | 2.268.077 | 252.009 |
| 2022 | 12.875.557 | 8.745.661 | n/d | 2.672.285 |
| 2023 | 12.622.424 | 8.219.797 | 2.576.005 | -0 |
Operadores de tv paga
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| Televisa | Televisa | DTH / Cable | 54,2 % |
| Megacable | Megacable | Cable | 27,4 % |
| Dish | Dish | DTH / Cable | 5,3 % |
| Total Play | Total Play | FTTH/IPTV | 11,6 % |
| Otros | 1,5 % |