PANORAMA DE MERCADO - VENEZUELA
Venezuela cerró 2023 con 20,93 millones de líneas móviles y una penetración móvil de 58,75 por ciento, según Conatel. A diferencia de otros países de la región, el indicador apenas roza el 60 por ciento, lo que refleja la situación económica del país. El mercado empezó a recuperarse: las líneas crecieron 5,5 por ciento en 2023, tras un mínimo de 17,92 millones en 2021.
Entre los segmentos fijos, la banda ancha es el que crece: 3,01 millones de accesos en 2023, 15,2 por ciento más que en 2022, con una penetración de 32,43 por ciento. La telefonía fija cae a 2,39 millones de líneas, 10,9 por ciento menos que en 2022 y su mínimo de la serie. La TV paga también retrocede: 2,90 millones de abonos en 2023, 8,3 por ciento menos.
CANTV lidera la banda ancha fija, con 64 por ciento de los accesos en 2023, y la telefonía fija, con 95,8 por ciento de las líneas. En móvil lidera Movistar, con 41,2 por ciento, seguida de Digitel, con 35,6 por ciento, y la estatal Movilnet, con 23,2 por ciento. En TV paga, Simple TV concentra 39,6 por ciento de los abonos.
Tras años de estancamiento, las inversiones se reactivaron en 2022, cuando el gobierno autorizó aumentar los precios de los servicios y destinar esos fondos a ampliar los despliegues. Esto permitió avanzar hacia 4G: LTE reunía 58,6 por ciento de las líneas móviles en 2023, mientras 40,3 por ciento seguía en GSM y UMTS/HSPA. En febrero de 2025, la cobertura 4G recién había superado a la mitad de la población.
Conatel retomó la subasta de espectro y la concretó a principios de 2025, con licitación de bandas 4G y 5G. Digitel accedió a espectro de 3,5 GHz y ya inició los primeros despliegues de 5G, mientras que Movistar se quedó con las bandas de 4G. La estatal CANTV no participó en el proceso.
Todas las series son de Conatel; el tráfico de telefonía fija llega solo hasta 2016, la modalidad de pago móvil es de 2019, el tipo de acceso móvil (BAM) es de 2018, no hay datos de facturación ni de ARPU en ningún segmento, y el desglose por operador de banda ancha fija (2,30 millones de accesos) no coincide con el total de 3,01 millones.
Telefonía y banda ancha móvil · Venezuela
Las líneas móviles suben 5,5 por ciento en 2023 y llegan a 20,93 millones
Venezuela tenía 20.926.760 líneas móviles a cierre de 2023, 5,5 por ciento más que las 19.831.546 de 2022, según Conatel. El avance llega tras un mínimo de 17.919.615 líneas en 2021. La base sigue lejos del máximo de 32.019.086 líneas de 2014. La penetración fue de 58,75 por ciento en 2023, frente a 56,06 por ciento en 2022 y un máximo de 106,55 por ciento en 2013.
Movistar lidera en 2023 con 8.628.103 líneas (41,2 por ciento), seguida de Digitel, con 7.452.019 (35,6 por ciento), y de la estatal Movilnet, con 4.846.638 (23,2 por ciento). Por tecnología, LTE reúne 12.254.711 líneas (58,6 por ciento); GSM y UMTS/HSPA suman 40,3 por ciento y CDMA, 1,2 por ciento. El mercado es eminentemente prepago: en 2019, último dato disponible, esa modalidad era 88 por ciento de las líneas.
El tráfico de minutos salientes cayó 9,2 por ciento en 2023, hasta 6.856 millones de minutos, el nivel más bajo de la serie. El máximo fue de 58.602 millones en 2017. El último dato de líneas de banda ancha móvil (BAM) corresponde a 2018: 927.824 líneas.
Las líneas tocan un mínimo de 17,92 millones en 2021 y suben a 20,93 millones en 2023, aún por debajo del máximo de 2014.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 28.212.333 |
| 2011 | 29.472.633 |
| 2012 | 30.417.261 |
| 2013 | 31.732.781 |
| 2014 | 32.019.086 |
| 2015 | 30.633.542 |
| 2016 | 28.980.776 |
| 2017 | 26.555.253 |
| 2018 | 23.561.726 |
| 2019 | 21.880.729 |
| 2020 | 21.683.578 |
| 2021 | 17.919.615 |
| 2022 | 19.831.546 |
| 2023 | 20.926.760 |
La penetración baja de 106,55 por ciento en 2013 a 56,06 por ciento en 2022 y sube a 58,75 por ciento en 2023.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 99,2 |
| 2011 | 102,02 |
| 2012 | 103,6 |
| 2013 | 106,55 |
| 2014 | 101 |
| 2015 | 100,32 |
| 2016 | 93,57 |
| 2017 | 84,53 |
| 2018 | 79 |
| 2019 | 75,5 |
| 2020 | 76,1 |
| 2021 | 63,5 |
| 2022 | 56,06 |
| 2023 | 58,75 |
En 2023 Movistar concentra 41,2 por ciento de las líneas, Digitel 35,6 por ciento y Movilnet 23,2 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Movilnet | Digitel | Movistar |
|---|---|---|---|
| 2010 | n/d | n/d | 9.514.700 |
| 2011 | n/d | n/d | 9.438.700 |
| 2012 | n/d | n/d | 10.549.000 |
| 2013 | n/d | n/d | n/d |
| 2014 | n/d | n/d | n/d |
| 2015 | 15.387.228 | 4.748.199 | 10.583.100 |
| 2016 | n/d | n/d | 10.403.700 |
| 2017 | n/d | n/d | n/d |
| 2018 | 10.060.857 | 3.451.793 | 10.046.720 |
| 2019 | 2.336.862 | 5.391.412 | 13.714.841 |
| 2020 | 4.640.286 | 5.427.400 | 10.804.927 |
| 2021 | 4.490.656 | 5.804.163 | 7.528.030 |
| 2022 | n/d | n/d | n/d |
| 2023 | 4.846.638 | 7.452.019 | 8.628.103 |
El prepago reunía 88 por ciento de las líneas en 2019, último año con dato; el pospago, 12 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Pospago | Prepago |
|---|---|---|
| 2010 | 1.679.086 | 26.201.046 |
| 2011 | 1.783.454 | 26.998.545 |
| 2012 | 2.067.060 | 28.502.013 |
| 2013 | 2.197.761 | 28.698.318 |
| 2014 | 2.231.187 | 28.296.835 |
| 2015 | 2.345.685 | 26.747.832 |
| 2016 | 2.030.529 | 25.570.364 |
| 2017 | 2.120.785 | 22.372.902 |
| 2018 | 2.023.208 | 18.707.961 |
| 2019 | 2.309.065 | 16.865.939 |
LTE es la tecnología mayoritaria en 2023, con 58,6 por ciento de las líneas; GSM y UMTS/HSPA suman 40,3 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | CDMA | GSM - UMTS/HSPA | LTE |
|---|---|---|---|
| 2014 | 8.805.249 | 23.021.723 | 192.115 |
| 2015 | 6.892.547 | 23.063.994 | 649.431 |
| 2016 | 6.204.784 | 21.697.907 | 1.078.085 |
| 2017 | 5.685.480 | 19.241.936 | 1.752.647 |
| 2018 | 4.384.837 | 16.667.565 | 2.509.324 |
| 2019 | 2.102.738 | 12.089.103 | 7.686.700 |
| 2020 | n/d | 11.010.921 | 6.578.798 |
| 2021 | n/d | 9.651.505 | 8.019.028 |
| 2022 | n/d | n/d | n/d |
| 2023 | 244.843 | 8.427.206 | 12.254.711 |
El tráfico saliente cae de 58.602 millones de minutos en 2017 a 6.856 millones en 2023, su mínimo de la serie.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Tráfico de minutos salientes |
|---|---|
| 2010 | 33.297 |
| 2011 | 33.956 |
| 2012 | 36.805 |
| 2013 | 41.530 |
| 2014 | 43.233 |
| 2015 | 50.442 |
| 2016 | 52.617 |
| 2017 | 58.602 |
| 2018 | 47.176 |
| 2019 | 11.063 |
| 2020 | 8.986 |
| 2021 | 8.020 |
| 2022 | 7.549 |
| 2023 | 6.856 |
| Operador | Propietario | Servicios | Tecnología y Espectro | Participación de Mercado % |
|---|---|---|---|---|
| Movilnet | Estado | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM 850 MHz ; UMTS/HSPA 1900 MHz; LTE 1700/2100 MHz | 23,2 % |
| Digitel | Corporación Digitel | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM UMTS/HSPA 900 MHz; LTE 1800 MHz; 3500 MHz | 35,6 % |
| Movistar | Telefónica | Telefonía y Banda ancha Móvil | GSM 850 MHz; UMTS/HSPA 1900 MHz; LTE 1700/2100 MHz y 2600 MHz; 2500 MHz | 41,2 % |
Telefonía fija · Venezuela
Las líneas fijas caen 10,9 por ciento en 2023 y llegan a 2,39 millones
Venezuela cerró 2023 con 2.389.964 líneas de telefonía fija, 10,9 por ciento menos que las 2.683.328 de 2022, según Conatel. Es el nivel más bajo de la serie, que alcanzó su máximo en 2014, con 7.808.594 líneas. La tasa de crecimiento anual compuesta de cinco años es de -15,5 por ciento.
La penetración bajó a 26 por ciento en 2023 desde 29 por ciento en 2022 (-10,3 por ciento), también su mínimo; el máximo fue de 104,21 por ciento en 2013. CANTV domina el segmento con 2.282.416 líneas (95,8 por ciento) en 2023, seguida de Telefónica, con 88.190 (3,7 por ciento), e Intercable, con 12.298 (0,5 por ciento).
Los últimos datos de tráfico local de telefonía fija corresponden a 2016: 16.902 millones de minutos, 2,2 por ciento menos que en 2015.
Las líneas fijas bajan de 7,81 millones en 2014 a 2,39 millones en 2023, mínimo de la serie.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 7.082.888 |
| 2011 | 7.332.413 |
| 2012 | 7.648.753 |
| 2013 | 7.773.779 |
| 2014 | 7.808.594 |
| 2015 | 7.780.096 |
| 2016 | 7.660.482 |
| 2017 | 6.924.714 |
| 2018 | 5.547.291 |
| 2019 | 5.351.312 |
| 2020 | 5.251.182 |
| 2021 | 3.222.483 |
| 2022 | 2.683.328 |
| 2023 | 2.389.964 |
La penetración cae de 104,21 por ciento en 2013 a 26 por ciento en 2023, su nivel más bajo.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 101,13 |
| 2011 | 103,32 |
| 2012 | 103,82 |
| 2013 | 104,21 |
| 2014 | 100,86 |
| 2015 | 99,39 |
| 2016 | 97,18 |
| 2017 | 86,1 |
| 2018 | 70,86 |
| 2019 | 79,19 |
| 2020 | 68,19 |
| 2021 | 42,28 |
| 2022 | 29 |
| 2023 | 26 |
En 2023 CANTV reúne 95,8 por ciento de las líneas fijas; Telefónica, 3,7 por ciento, e Intercable, 0,5 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Telefonica | Cantv | Intercable |
|---|---|---|---|
| 2015 | 697.300 | n/d | n/d |
| 2016 | 617.000 | n/d | n/d |
| 2017 | n/d | n/d | n/d |
| 2018 | 404.952 | 5.020.298 | n/d |
| 2019 | 331.246 | 4.906.618 | n/d |
| 2020 | 2.536.321 | 5.251.183 | n/d |
| 2021 | 185.615 | 2.968.551 | n/d |
| 2022 | n/d | n/d | n/d |
| 2023 | 88.190 | 2.282.416 | 12.298 |
Último dato disponible: 2016
El último dato de tráfico local es de 2016: 16.902 millones de minutos, 2,2 por ciento menos que en 2015.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Tráfico de minutos salientes (local) |
|---|---|
| 2010 | 16.139 |
| 2011 | 15.261 |
| 2012 | 16.343 |
| 2013 | 16.098 |
| 2014 | 15.138 |
| 2015 | 17.276 |
| 2016 | 16.902 |
| Operador | Propietario | Participación de Mercado |
|---|---|---|
| Cantv | Compañía Anónima Nacional de Telecomunicaciones (CANTV) | 95,5 % |
| Telefónica | Telefónica Venezolana, C.A | 3,7 % |
| Intercable | Corporación Telemic, C.A. (Intercable) | 0,5 % |
| otros | 0,3 % |
Banda ancha fija · Venezuela
Los accesos de banda ancha fija crecen 15,2 por ciento en 2023
La banda ancha fija sumó 3.010.660 accesos en 2023, 15,2 por ciento más que los 2.614.384 de 2022, según Conatel. Es el máximo de la serie, que arranca en 2010 con 1.673.007 accesos. La tasa de crecimiento anual compuesta de cinco años es de 3,7 por ciento. El segmento volvió a crecer a partir de 2022.
La penetración llegó a 32,43 por ciento en 2023, desde 28,65 por ciento en 2022, por debajo del máximo de 33,62 por ciento de 2015. En el desglose por operador de 2023, que suma 2.295.328 accesos, CANTV (xDSL) tiene 1.468.600 (64 por ciento), seguida de Digitel (21,7 por ciento), Intercable (12 por ciento) y Telefónica (2,3 por ciento).
Los accesos suben de 1,67 millones en 2010 a 3,01 millones en 2023, máximo de la serie.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 1.673.007 |
| 2011 | 1.810.483 |
| 2012 | 2.036.641 |
| 2013 | 2.259.574 |
| 2014 | 2.430.354 |
| 2015 | 2.589.713 |
| 2016 | 2.616.276 |
| 2017 | 2.559.932 |
| 2018 | 2.513.822 |
| 2019 | 2.537.654 |
| 2020 | 2.582.334 |
| 2021 | 2.547.250 |
| 2022 | 2.614.384 |
| 2023 | 3.010.660 |
La penetración sube de 28,65 por ciento en 2022 a 32,43 por ciento en 2023; el máximo fue 33,62 por ciento en 2015.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 24,12 |
| 2011 | 25,7 |
| 2012 | 27,75 |
| 2013 | 30,35 |
| 2014 | 31,83 |
| 2015 | 33,62 |
| 2016 | 33,05 |
| 2017 | 32,53 |
| 2018 | 31,63 |
| 2019 | 31,65 |
| 2020 | 33,54 |
| 2021 | 33,42 |
| 2022 | 28,65 |
| 2023 | 32,43 |
CANTV lidera en 2023 con 64 por ciento de los accesos; Digitel suma 21,7 por ciento, Intercable 12 por ciento y Telefónica 2,3 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | CANTV | Telefónica | Digitel | Intercable |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | n/d | 8.500 | n/d | n/d |
| 2016 | n/d | 7.100 | n/d | n/d |
| 2017 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2018 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2019 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2020 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2021 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2022 | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2023 | 1.468.600 | 53.590 | 497.060 | 276.078 |
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| CANTV | Compañía Anónima Nacional de Telecomunicaciones (CANTV) | xDSL | 48,8 % |
| Digitel | Corporación Digitel, C.A. | WFA | 9,2 % |
| Intercable | Corporación Telemic, C.A. | HFC | 16,5 % |
| Telefónica | Telefónica Venezolana, C.A | WFA | 1,8 % |
| Otros | Total de Accesos de Banda Ancha por Operador | 23,8 % |
TV paga · Venezuela
Los abonos de TV paga caen 8,3 por ciento en 2023
La TV paga cerró 2023 con 2.897.129 abonos, 8,3 por ciento menos que los 3.157.675 de 2022, según Conatel. El máximo fue de 5.059.456 abonos en 2015 y la tasa de crecimiento anual compuesta de cinco años es de -8,9 por ciento. La penetración bajó a 31,21 por ciento, mínimo de la serie, desde 34,6 por ciento en 2022 y un máximo de 65,68 por ciento en 2015.
Simple TV (Galaxi Entertainment de Venezuela, Directv) lidera en 2023 con 1.148.422 abonos (39,6 por ciento). Le siguen Otros (26,9 por ciento), Intercable (22,2 por ciento), CANTV (8,6 por ciento) y NET Uno (2,7 por ciento). Por tecnología, DTH reúne 52,5 por ciento de los abonos y HFC, 47,5 por ciento.
Los abonos suben de 2,55 millones en 2010 a 5,06 millones en 2015 y bajan a 2,90 millones en 2023.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Total |
|---|---|
| 2010 | 2.550.830 |
| 2011 | 2.798.577 |
| 2012 | 3.404.298 |
| 2013 | 4.149.338 |
| 2014 | 4.540.829 |
| 2015 | 5.059.456 |
| 2016 | 4.912.040 |
| 2017 | 4.694.862 |
| 2018 | 4.623.817 |
| 2019 | 4.347.090 |
| 2020 | 3.270.352 |
| 2021 | 3.231.997 |
| 2022 | 3.157.675 |
| 2023 | 2.897.129 |
La penetración cae de 65,68 por ciento en 2015 a 31,21 por ciento en 2023, su mínimo; en 2022 era de 34,6 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Penetración |
|---|---|
| 2010 | 36,77 |
| 2011 | 39,72 |
| 2012 | 46,38 |
| 2013 | 55,73 |
| 2014 | 59,46 |
| 2015 | 65,68 |
| 2016 | 62,05 |
| 2017 | 59,76 |
| 2018 | 58,19 |
| 2019 | 55,42 |
| 2020 | 41,14 |
| 2021 | 42,41 |
| 2022 | 34,6 |
| 2023 | 31,21 |
Simple TV lidera en 2023 con 39,6 por ciento de los abonos; Intercable reúne 22,2 por ciento y CANTV, 8,6 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | Movistar TV | CANTV | Intercable | Simple TV* | NET Uno | Otros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 69.300 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2011 | 114.300 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2012 | 215.300 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2013 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2014 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2015 | 478.100 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2016 | 466.100 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2017 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2018 | 426.316 | 604.795 | 658.432 | 2.044.652 | 152.586 | 737.036 |
| 2019 | 305.600 | 483.396 | 578.163 | 2.087.038 | 154.322 | 738.571 |
| 2020 | 259.339 | 510.175 | 499.710 | 1.138.410 | 117.079 | 745.640 |
| 2021 | 193.920 | 253.065 | 536.835 | 1.392.991 | 96.960 | 758.226 |
| 2022 | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| 2023 | n/d | 248.863 | 642.293 | 1.148.422 | 77.353 | 780.197 |
DTH concentra 52,5 por ciento de los abonos en 2023 y HFC, 47,5 por ciento.
Ver datos · Fuente: Conatel
| Año | HFC | DTH |
|---|---|---|
| 2016 | 1.599.851 | 3.312.189 |
| 2017 | 1.555.408 | 3.139.454 |
| 2018 | 1.519.849 | 3.103.968 |
| 2019 | 1.446.277 | 2.900.813 |
| 2020 | 1.947.495 | 1.322.857 |
| 2021 | 1.905.909 | 1.326.088 |
| 2022 | n/d | n/d |
| 2023 | 1.376.426 | 1.520.703 |
| Operador | Propietario | Tecnología | Participación de Mercado |
|---|---|---|---|
| CANTV | Compañía Anónima Nacional de Telecomunicaciones (CANTV) | DTH | 8,6 % |
| Intercable | Corporación Telemic, C.A. (Intercable) | HFC | 22,2 % |
| Simple TV | Galaxi Entretainment de Venezuela, C.A. (Directv) | DTH | 39,6 % |
| Net Uno | NETUNO, C.A. | HFC | 2,7 % |
| Otros | 26,9 % |